Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при остеклении и герметизации, монтаже и эксплуатации пленочного ограждения





6.1. Процессы выполнения стекольных работ и герметизации теплиц должны соответствовать требования ГОСТ 12.3.002 и СНиП III-4-80.

6.2. Администрация предприятия для лиц, выполняющих стекольные работы и проводящих герметизацию остекленных поверхностей шатра теплиц, должна разработать инструкции по безопасному ведению работ с учетом требований данных Правил.

6.3. При проведении стекольных работ и герметизац ии теплиц необходимо учитывать опасные факторы, основными из которых являются: расположение рабочего места на значительной высоте, падающие предметы и разбитое стекло, повышенная или пониженная температура воздуха, атмосферные осадки и прочее.

6.4. Безопасность технологических процессов остекления и герметизации должна быть обеспечена следующими мероприятиями:

- выбором средств, методов и способов обработки и доставки стекла, нанесения мастики;

- рациональным размещением инструмента, оборудования и приспособлений;

- регулярным обучением и своевременным инструктажем работников;

- обозначением источников опасности, границ опасной зоны и установкой ограждающих устройств;

- применением средств индивидуальной защиты;

- постоянным контролем за выполнением требований безопасности.

6.5. Все работы, выполняемые на кровле теплиц, должны проводит ься при помощи приспособлений, опирающихся на лотки, коньковые прогоны и шпросы сооружения. Приспособления (леса, подмости, трапы, настилы и др.) должны отвечать требованиям ГОСТ 26887 и СНиП III-4-80.

6.6. Для остекления теплиц должно применяться листовое стекло, удовлетворяющее требованиям ГОСТ III - 90 и ТУ 21 -23 -168 -87. Раскрой производится в централизованных стекольных мастерских (массовое остекление) либо в отапливаемых помещениях, оборудованных столами-шаблонами. Освещенность рабочего места должна соответствовать СНиП II -4-79 и составлять не менее 200 лк.

6.7. Транспортировку стекла к месту раскроя необходимо проводить без толчков и ударов; ящики со стеклом должны быть установлены торцами по направлению движения транспорта. При ручной переноске стекло должно находиться сбоку; не допускается перенос стекла перед собой, в горизонтальном положении, без рукавиц.

6.8. Подъем стекла на кровлю осуществляется как ручным, так и механ изированным способом в специальных кассетах, с помощью троса. Для исключения колебаний поднимаемых кассет необходимо использовать страховочный трос, закрепленный в нижней части груза. Зона подъема должна быть обозначена знаками безопасности согласно ГОСТ 12.4.026.

6.9. Запрещается выполнять стекольные работы и работы по герметизации теплиц во время тумана, ливневого дождя, грозы и сильно го снегопада, на покры т ых гололедом строительных конструкциях и при скорости ветра более 12 м/ с.

6.10. Герметизирующая мастика должна удовлетворять требованиям ТУ 21 -29-44-76 «Мастика герметизирующая «Г элан» и ТУ 3820597 «Мастика герметизирующая МСУ».

6.11. Приготовление герметизирующей мастики на битумной основе необходимо производить в местах, оборудованных противопожарными средствами согласно ГОСТ 12.1.004. Подогретую мастику содержат на месте производства работ в специальных термошкафах.

6.12. Нанесение мастики на остекленные шп росы необходимо проводить с помощью следующих устройств: для мастики «Гэлан» - электрогерметизатор типа «Шмель», для мастики МСУ - шприц. Запрещается резка стекла и заправка шприцев мастикой на кровле, трапах, настилах, подмостях и т.п.

6.13. Все агротехнические работы в зоне остекления и герметизации кровли должны быть приостановлены. При остеклении и герметизации боковых ограждений теплиц допускается проводить отдельные (технологические и ремонтные) работы после принятия мер, исключающих травмирование работников битым стеклом.

6.14. Объект, где ведутся стекольные работы и герметизация, должен быть оснащен аптечками с необходимыми медикаментами.

Работники, привлекаемые к указанным работам, обязаны владеть навыками оказания пострадавшим доврачебной помощи.

6.15. Ответственность за безопасное проведение работ возлагается на руководителей работ.

6.16. Подготовка (раскрой и сварка) пленочных полотнищ и их монтаж производятся согласно «Рекомендациям по монтажу и эксплуатации пленочного ограждения теплиц». Орел, Гип рони сельп ром, 1990.

6.17. Сварка полотнищ выполняется термоконтактным способом на специальном стенде, расположенном в отдельном помещении, оборудованном п рит очно-вытяжной вентиляцией с естественным или искусственным побуждением согласно ГОСТ 12.4.021 и требованиям СНиП 2.04.05-91.

6.18. В качестве нагревательного устройства при сварке пленки использу ют бытовой электроутюг мощностью 1 кВт; допускается применение других серийно выпускаемых электроустройств, оборудованных терморегулятором.

6.19. Предотвращение опасных и вредных воздействий электрического тока на работников должно обеспечиваться выполнением требований ПТ Б, ГОСТ 12.1.019 и ГОСТ 12.1.030.

6.20. Подъем пленочных полотнищ на кровлю теплиц осуществляют в безветренную погоду либо при слабом ветре, с наветренной стороны строения. Монтаж и крепление полотнищ производят, используя специальные приспособления: передвижные подмости, шесты, шнуры, крюки, фиксирующие бобины и т.д.

6.21. Повреждения пленочных полотнищ (проколы, разрезы, разрывы) в процессе эксплуатации устраняют с помощью липкой ленты на полиэтиленовой основе. Ремонт выполняется двумя работниками с использованием лестниц-стремянок, монтажных лестниц или передвижных подмостей согласно СНиП III-4-80 и ГОСТ 26887.

Date: 2016-05-24; view: 732; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию