Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от вредителей и болезней





4.3.1. Все работы, связанные с использованием пестицидов в защищенном грунте, организуют и проводят в соответствии с требованиями, изложенными в С анПиН № 5791-91, ГОСТ 12.3.041 и в настоящих Правилах.

4.3.2. Руководство работами, связанными с применением пестицидов, и контроль за их проведением осуществляет агроном или специалист по защите растений.

4.3.3. В защищенном грунте разрешено применять пестициды III и IV классов опасности и их смеси, предусмотренные в «Списке химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями и сорнякам и и регуляторов роста растений, разрешенных для применения в сельском хозяйстве», с соблюдением технологических регламентов применения препаратов и сроков безопасного возобновления работ после обработки растений пестицидами.

Каждый случай использования пестицидов подлежит регистрации в прошнурованном служебном журнале.

4.3.4. Для снижения уровня вредного воздействия биологически активных ядохимикатов на организм работников необходимо обеспечить безопасность всех основных и вспомогательных технологических этапов, связанных с использованием пестицидов, особенно в период непосредственного контакта с ними: приготовление рабочих растворов, опрыскивание и опыление, обезвреживание производственного оборудования, тары, спецодежды и т.д.

4.3.5. Технологические операции с использованием пестицидов должны быть механизированы и проводиться с применением специальных технически исправных машин и аппаратов, соответствующих ГОСТ 12.2.019 и заводскому паспорту.

4.3.6. Приготовление рабочих растворов пестицидов необходимо проводить в отдельном помещении (растворном узле), оборудованном вытяжной вентиляцией, выполненной в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.021 и СНиП 2.04.05-91, при наличии обезвреживающих и моющих средств, первичных средств пожаротушения, аптечки первой доврачебной помощ и и с обязательным использованием средств индивидуальной защиты.

Не допускается приготовление рабочих растворов пестицидов в соединительных коридорах, галереях и культивационных сооружениях.

4.3.7. Работы, связанные с защитой растений, проводятся бригадой в составе не менее двух человек с использованием средств индивидуальной защиты. Заправка ручной ранцевой аппаратуры допускается только в помещении растворного узла.

4.3.8. Обработку растений в жаркое время года проводят в вечерние часы при наиболее низких температуре воздуха и инсоляции.

4.3.9. При обработке растений пестицидами работники должны располагаться на расстоянии не менее 10 м друг от друга. Запрещается направлять распи ливаемую жидкость на людей, электроустановки, коммуникации.

4.3.10. Размещение оборудования, техническое состояние системы подачи и слива растворов пестицидов должны соответствовать требованиям эксплуатационной документации и СанПиН № 5791 -91.

4.3.11. Магистральные трубопроводы для централизованной подачи растворов пестицидов должны быть выполнены в стационарном варианте и располагаться в соединительных коридорах и центральных проходах. На вводе трубопровода в теплицу необходимо устанавливать вентили и манометры.

4.3.12. Оборудование растворного узла, система подачи и слива рабочих растворов пестицидов должны систематически подвергаться планово-предупредительным осмотрам, проверке и регулировке. Ремонтны е работы проводят после обезвреживания оборудования (см. раздел 4.5 настоящих Правил).

4.3.13. После обработки растений пестицидами теплицу закрывают на замок, опечатывают и обозначают соответствующими знаками безопасности.

4.3.14. Сроки безопасного возобновления работ в теплицах после обработки устанавливают с учетом физико-химических и токсических свойств пестицидов, норм расхода препаратов и предельно допустимых концентраций ядохимикатов в воздухе. Сроки возобновления работ для различных пестицидов регламентируются «Списком химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями и сорняками и регуляторов роста растений, разрешенных для применения в сельском хозяйстве».

4.3.15. Возобновление работ после использования пестицидов, не указанных в «Списке…», но рекомендованных для опытно-производственного применен ия, следует осуществлять не ранее чем через 48 часов.

При обработке растений смесью пестицидов срок возобновления работ устанавливают по наиболее стойкому компоненту с увеличением длительности на 25 %.

4.3.16. Ремонтные и аварийные работы в теплицах до истечения сроков, регламентированных «Списком…», проводят бригадой работников в составе не менее двух человек после письменного разрешения администрации, получения инструктажа, записи в рабочем журнале, с обязательным использованием средств индивидуальной защиты. Необходимо иметь в виду, что максимальная концен трация пестицидов в воздухе рабочей зоны наблюдается спустя 6 - 10 часов после завершения обработки.

4.3.17. Работы, связанные с рыхлением почвы в теплицах, разрешается проводить не ранее чем через 5 суток после обработ ки.

4.3.18. Сохранность пестицидов на п оверхности растений, технологического оборудования, строительных конструкций и коммуникаций составляет порядка 8 суток. В течение этого пери ода все технологические и ремонтные работы, сопровождающиеся контактом с загрязненными поверхностями, следует проводить в спецодежде (см. раздел 8 настоящих Правил).

Date: 2016-05-24; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию