Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности к производственному оборудованию и организации рабочих мест





3.1. Все виды работ на предприятиях защищенного грунта следует проводить на исправных машинах, механизмах и аг регатах в соответствии с ГОСТ 12.2.013, ГОСТ 12.2.019.

3.2. Технологическое оборудование и средства механизации следует выбирать, как правило, серийного производства или подготовленные к серийному производству, с учетом требований безопасности и эргономики применительно к производственному процессу предприятия защищенного грунта.

3.3. При размещении и компоновке технологического оборудования должны удовлетворяться требования ОНТП-СХ.10-85 и СанПиН № 5791 -91.

3.4. Подъемно-транспортное оборудование следует окрашивать насыщенными красками красного или желтого сигнального цвета. Опасные в отношении травматизма движущиеся части машин и механизмов окрашиваются в красный или оранжевый сигнальные цвета согласно ГОСТ 12.4.026.

3.5. Кнопочные пульты и рукоятки управления должны иметь соответствующие надписи («пуск», «стоп», «открыто», «закрыто») и окрашиваться согласно требованиям ГОСТ 12.4.026.

3.6. Поверхности конструктивных элементов теплиц и технологического оборудования необходимо окрашивать в сигнальные цвета, согласно ГОСТ 12.4.026, заделывать защитными покрытиями с учетом технической эстетики (РД 50-418-83) и для предохранения от коррозии (СНиП 2.03.11-85).

3.7. Для ремонта и обслуживания технологического оборудования в теплицах, а также для очистки стекол с внутренней и внешней стороны должны использоваться специальные механизмы, устройства и приспособления, выполненные в соответствии с ГОСТ 12.3.002 и СНиП III-4-80.

3.8. Расположенные в теплицах коммуникации, запорная арматура, насосы и емкости должны быть герметичными; конструкции и материалы, из которых они изготовлены, должны обеспечивать возможность их многократной промывки дезактивирующими и дезинфицирующими растворами.

3.9. Доставка, дозирование и загрузка необходимых компонентов для приготовления питательных растворов в гидропонных теплицах, особенно концентрированных кислот и щелочей, должны осуществляться механизированным способом с использованием средств коллективной и индивидуальной защиты.

3.10. При уборке урожая и транспортировке его в складские помещения необходимо применять средства малой механизации: подвесные транспортерные линии и дороги, ленточные транспортеры, электротельферы, передвигающиеся по надпочвенным регистрам тележки, имеющие исправные тормоза.

3.11. Конструктивные элементы оборудования рабочего места, зон обслуживания и органов управления должны обеспечивать обслуживающему персоналу свободный проход, доступ, удобные и безопасные действия при выполнении трудовых операций и отвечать требованиям ГОСТ 12.3.002, ГОСТ 12.4.040 и РД 50-418-83 к организации рабочего места.

3.12. Операторские с пультами управления должны оборудоваться с учетом эргономических требований к системе «человек - машина - производственная среда». Условия труда в операторских должны соответствовать ГОСТ 12.1.003, ГОСТ 12.1.005 и СНиП II -4-79.

3.13. При производстве всех видов работ запрещается:

- ходить босиком и в обуви на мягкой подошве;

- наступать на парниковые рамы и короба;

- производить все виды работ при включенных электронагревательных элементах обогрева почвы;

- прикасаться к токо ведущи м частям технологического оборудования;

- производить работы на неисправном оборудовании и при обнаруженной утечке газа.

Date: 2016-05-24; view: 757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию