Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 74. Япония после второй мировой войны





1. Решающее влияние на государственно-правовое развитие Японии после второй мировой войны оказали ее поражение и капитуляция. В 1945 г. американские войска практически единолично оккупировали Японию от имени союзных держав-победительниц. Оккупационный ре­жим осуществлялся американской военной администрацией, возглав­ляемой генералом Д. Макартуром, а состав нового правительства был согласован со штабом оккупационных войск. Японские правительствен­ные органы были обязаны проводить в жизнь директивы и указания оккупационных властей.

В целях ликвидации опасности возрождения японского милитаризма были проведены следующие реформы:

· демобилизована японская армия;

· упразднены все органы военно-террористического подавления, распу­щены милитаристские общественные организации;

· отменены нормативные акты, фиксировавшие военно-полицейский ре­жим;

· произведена чистка государственного аппарата от военных преступни­ков и наиболее милитаристски настроенных чиновников. В пакет реформ входили также демократизация системы образования и децентрализация полицейской системы, предусматривавшая подчине­ние полиции местным властям и упразднение центрального аппарата.

В области социально-экономических отношений были проведены следу­ющие важные преобразования:

· аграрная реформа 1946 - 1949 гг., в основном ликвидировавшая крупное помещичье землевладение. Отныне максимальная площадь обрабаты­ваемой сельскохозяйственной земли не должна была превышать 3 те (9га). Остальную землю покупало государство и продавало ее крестья­нам, в первую очередь крестьянам-арендаторам;

· декартелизация в промышленности и банковском деле, на некоторое время ограничившая влияние крупнейших монополистических концер­нов. В результате разукрупнения монополий появилось значительное количество средних, относительно самостоятельных предприятий.

Основы трудового и социального законодательства были демократизи­рованы: трудящиеся получили права на:

· создание профсоюзов;

· заключение коллективных договоров;

· проведение забастовок;

· социальное страхование;

· 8-часовой рабочий день и т. д.

2. В октябре 1946 г. была принята парламентом и 3 мая 1947 года вступила в силу новая Конституция, утвердившая либерально-демократические

преобразования в области государственного строя. По сравнению с дей­ствовавшей до нее Конституцией 1889 г. она означала весьма важный шаг.

Проект конституции разрабатывался американской администрацией в Японии. В девятой статье декларировался отказ Японии от применения вооруженной силы как средства разрешения международных конфлик­тов и от создания с этой целью армии.

3. В соответствии с действующей Конституцией Япония -либерально-де­мократическая парламентарная монархия.

Наследственный император Японии является «символом государства и единства народа». По представлению парламента он назначает премьер-министра; по представлению кабинета министров назначает главного судью Верховного суда. По совету и с одобрения кабинета осуществля­ет: официальное опубликование поправок к конституции, законов, пра­вительственных указов и договоров, созыв парламента, роспуск палаты представителей, объявление всеобщих выборов, подтверждение назна­чений и отставок министров и других высших должностных лиц, под­тверждение всеобщих и частных амнистий, смягчение наказаний и др. Согласно конституции все действия императора, относящиеся к делам государства, могут быть предприняты не иначе как по совету и с одоб­рения правительства, и правительство несет за них ответственность.

4. Высший орган законодательной власти - парламент, состоящий из двух палат:

· палаты представителей - избираетсяна 4 года;

· палаты советников - избираетсяна 6 лет с переизбранием половины советников через каждые 3 года.

Проект закона обсуждается в палатах и становится законом после его принятия обеими палатами. Принятый палатой представителей законо­проект, по которому палата советников приняла иное решение, ста­новится законом после его вторичного принятия палатой представите­лей большинством в 2/3 голосов присутствовавших депутатов. Каждая палата имеет право проводить расследование по вопросам государствен­ного управления и требовать при этом явки и показаний свидетелей, а также представления протоколов. Премьер-министр и министры долж­ны присутствовать на заседаниях парламента, если это необходимо для дачи ими ответов и разъяснений.

Согласно Конституции парламент обладает всей полнотой законода­тельной власти, имеет исключительное право распоряжаться финанса­ми и контролирует деятельность правительства. Избирательное право имеют все граждане, достигшие 20 лет (в отличие от предыдущей конституции, когда женщины не имели избирательного права, а возрастной ценз был выше на 5 лет).

5. Высший орган исполнительной власти -правительство (кабинет мини­стров), который должен ее осуществлять в рамках Конституции и законов, принятых парламентом. Состав его формируется премьер-мини­стром.

Премьер-министр выдвигается парламентом из числа своих членов, а затем назначается императором.

6. Судебную систему Японии возглавляет Верховный суд, состоящий из глав­ного судьи и 14 судей.

Главный судья Верховного суда назначается императором по представ­лению кабинета министров. Остальные судьи назначаются кабинетом министров из списка лиц, предложенных Верховным судом. Этот суд как высшая инстанция выполняет также функции конституционного. В судебную систему входят также апелляционные суды, основные местные суды и дисциплинарные (первичные) суды. Судьи этих судов на­значаются кабинетом министров по представлению Верховного суда

 

Date: 2016-05-24; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию