Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 73. Гитлеровская Германия





1. Фашизм в Германии появился после окончания первой мировой войны в качестве одной из разновидностей реакционных милитаристических националистических течений.

В 1921 г. складываются организационные основы фашистской партии - Национал-социалистической рабочей партии, - основанные на принци­пе неограниченной власти вождя (фюрера). Главной целью создания партии становятся распространение фашистской идеологии, подготов­ка специального террористического аппарата для подавления демокра­тических, антифашистских сил и, в конечном счете, захват власти. В 1923 г. фашисты предпринимают прямую попытку захватить государ­ственную власть. Провал путча заставляет фашистских лидеров изме­нить тактику борьбы за власть.

С 1925 г. начинается «битва за рейхстаг» путем создания широкой соци­альной базы фашистской партии. Программа партии была рассчитана

на привлечение недовольных - рабочим обещали ликвидацию безрабо­тицы, крестьянам - повышение цен на сельскохозяйственную продук­цию, мелким лавочникам - ликвидацию крупных магазинов и т. д. Уже в 1928 г. эта тактика дала свои первые плоды - фашисты получили 12 мест в рейхстаге; в 1932 г. по числу мандатов фашистская партия получила больше мест, чем любая другая партия, представленная в рейхстаге. 30 января 1933 года Гитлер по распоряжению Гинденбурга занимает пост рейхсканцлера Германии. С этого времени рейхстаг сохранялся лишь формально.

2. Германский фашизм впервые же месяцы гитлеровского правления ликвидировал буржуазно-демократические свободы. С этой целью были изда­ны чрезвычайные декреты:

· отменялись свобода личности, слова, печати, собраний;

· полиция наделялась неограниченными правами;

· запрещались партии - в первую очередь коммунистическая, а затем все остальные партии, не исключая и буржуазные. Право на существование и господство получила лишь одна национал-социалистическая партия - воцарилась однопартийная правительствен­ная система.

Партия имела военизированную структуру. Члены партии были обяза­ны безусловно подчиняться приказам и указаниям фюрера. В непосред­ственном подчинении партийного центра находились штурмовые отря­ды, эсэсовские охранные отряды, воинские части, укомплектованные сторонниками Гитлера.

Решения съездов партии с момента их принятия получали силу закона. Пребывание в рейхстаге и на правительственной службе связывалось с присягой на верность национал-социализму. Центральные и местные органы партии получили правительственные функции и практически решали все существенные вопросы правления. Государственная власть в гитлеровской Германии сосредоточилась в пра­вительстве, правительственная власть -в руках фюрера. Местное самоуправление и традиционное деление государства на зем­ли в интересах централизации управления были ликвидированы. Облас­тями управляли чиновники, назначаемые из Берлина центральным правительством.

3. Придя к власти, германские фашисты выдвинули расовую теорию, ко­торая провозглашала немцев господствующей над миром нацией. Эта теория послужила идеологическим основанием «большой войны», в которой «великая Германия» завоюет себе «достойное жизненное про­странство».

В одностороннем порядке Германия аннулировала Версальский мирный договор 1919 г. и начала подготовку к мировой войне.

1 сентября 1939 года Германия обрушилась на Польшу и, оккупировав

ее территорию, в десять дней уничтожила ее как военную державу. Затем Германия нанесла поражение Франции и ряду других стран Европы. В 1941 г. немецко-фашистские войска вторглись на территорию Советс­кого Союза.

Началась Великая Отечественная война советского наро­да, в ходе которой агрессору было нанесено сокрушительное пораже­ние. В 1945 г. СССР вместе с союзными державами - США, Великобрита­нией и Францией - завершил военный разгром фашистской Германии.

4. Вынудив гитлеровскую армию к капитуляции и оккупировав террито­рию Германии, союзники - СССР, США, Великобритания - вырабо­тали политику в отношении Германии. 5 июня 1945 года было принято решение образовать Союзный контрольный совет, призванный решать текущие вопросы, имеющие значение для всей Германии.

Летом 1945 г. в Потсдаме состоялась конференция глав правительств:

СССР (И.В. Сталин), США (Г. Трумэн) и Великобритании (У. Черчилль, с 27 июля К. Эттли). Союзники согласились установить в Германии вре­менный оккупационный режим и принять ряд мер, направленных на ликвидацию опасности фашистского милитаризма:

· распустить немецкие вооруженные силы и ликвидировать генеральный штаб германской армии;

· арестовать и предать суду военных преступников;

· произвести чистку немецкого государственного аппарата от военных преступников;

· ликвидировать военно-промышленный потенциал Германии;

· восстановить действие демократических институтов - местное самоуп­равление, свободы собраний, слова, печати.

Управление оккупированной страной сосредоточилось в Союзном кон­трольном совете.

В декабре 1946 г. было создано сепаратное управление сначала двумя западными зонами, американской и английской, а затем и всеми тремя. Следствием этого стало разделение Германии и возникновение двух гер­манских государств: Федеративной Республики Германии (на западе) и Германской Демократической Республики (на востоке).

Date: 2016-05-24; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию