Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 39. Германия в период феодальной раздробленности





1. К XIII в. территория Германии значительно увеличилась. На востоке воз­никали крупные самостоятельные княжества. Во всех областях хозяй­ства распространялись товарно-денежные отношения, росло цеховое ремесленное производство. Северогерманские города во главе с Любе­ком объединились в крупный торговый союз - Ганзу.

С XIII в. территориальная раздробленность страны нарастает.Князья превращаются в фактически независимых государей. Наибольшим мо­гуществом пользовались курфюрсты (князья-избиратели), светские и духовные аристократы, оказывавшие решающее влияние на выборы королей.

В XIII - XIV вв. Германия окончательно распадается на множество кня­жеств, графств, бароний и рыцарских владений. Одновременно завер­шается оформление системы сословий и сословного представительства. Особенностями сословной структуры Германии были дробность и от­сутствие единства в масштабе всей страны. Существовали:

· имперские сословия (в империи) - имперские князья, имперские рыцари и представители имперских городов;

· земские сословия (в княжествах) - дворяне и духовенство княжеств и горожане княжеских городов.

Духовенство разделилось на:

· высшее - епископы, аббаты;

· низшее - сельские и городские священники.

В германских городах имущественная дифференциация привела к образованию трех различных групп:

· патрициата - городской верхушки, которая держала в своих руках все городские должности;

· бюргерства, которое состояло из средней части населения городов, полноправных мастеров и находилось в оппозиции к патрициату;

· городского плебса, также занимавшего оппозицию по отношению к патрициату; к нему относились подмастерья, поденщики, неимущие горожане.

Положение крестьянского населения в Германии XIV в. в целом несколько улучшилось, поскольку вместо прежней барщинной системы фео­далами вводились новые формы организации хозяйства, предполагавшие ослабление и ликвидацию личной зависимости, но в различных районах страны оно было различным:

· в Саксонии распространилась практика отпуска крестьян на волю без земли и предоставления им наделов в аренду;

· на юге и юго-западе Германии крестьяне владели небольшими надела­ми земли, барщина здесь была заменена денежной рентой;

· на колонизированных восточных землях крестьяне находились в наи­более благоприятных условиях - они получили земельные наделы, эко­номическую самостоятельность и личную свободу, выплачивали фео­далам умеренные фиксированные платежи.

2. Высшая власть в Германии признавалась за коллегией курфюрстов, кото­рые избирали императора и решали важнейшие общегосударственные дела.

Император не располагал действенными общеимперскими органами исполнительной власти и общеимперскими финансами, у него не было

постоянного общеимперского войска, не существовало общеимперс­кого суда.

Общегерманским законодательным органом был рейхстаг, состоявший из трех курий: курии курфюрстов, курии князей и курии имперских го­родов; мелкое дворянство и крестьянство не имели в рейхстаге своего представительства.

Рейхстаг созывался императором два раза в год. Дела подлежали обсуж­дению по куриям и окончательно согласовывались на общих собраниях всех курий. Компетенция рейхстага не была точно определена, она вклю­чала в себя следующее: установление мира между княжествами, орга­низацию общеимперских военных предприятий, вопросы войны и мира, отношения с другими государствами, обложение имперскими повин­ностями, территориальные изменения в составе империи и княжеств, изменения в имперском праве и т. д. В княжествах сложились свои местные сословно-представительные уч­реждения - ландтаги, собрания местных чинов, состоявшие из трех палат и представлявшие духовенство, дворянство и горожан; в некоторых зем­лях в эти собрания также входили представители свободного крестьян­ства. Уполномоченные, заседавшие в ландтагах, получали от своих из­бирателей инструкции, носившие характер обязательных; если в инст­рукциях не было указаний, как следует разрешить тот или иной воп­рос, уполномоченные обращались за ними к своим избирателям. В компетенцию ландтагов входили избрание государя в случае пресече­ния правящей династии, отправление некоторых функций в области внешней политики, некоторые церковные, полицейские и военные дела. Ландтаг считался верховным судом княжества до образования особых судов. Оказывая влияние на образование состава княжеских советов или на назначение высших чиновников, ландтаги могли вмешиваться в уп­равление государством.

Значительную роль в жизни Германии играли города. Правовой статус города определял объем его самостоятельности. Гер­манские города были трех видов:

· имперские -непосредственные вассалы короля;

· вольные -пользовавшиеся полным самоуправлением;

· княжеские -подчинявшиеся тому князю, в княжестве которого они находились.

К концу XV в. более 80 городов (имперские и некоторые епископские) получили политические вольности и являлись самоуправляемыми еди­ницами.

Законодательная власть в городах осуществлялась советом, состоявшим из комиссий по отраслям городского хозяйства. Исполнительная власть - магистратом во главе с одним или несколькими бургомистрами. Дол­жности членов совета и бургомистров не оплачивались. В большинстве случаев власть в городах захватывал городской патрици­ат, присваивал себе право избрания городского совета и замещения городских магистратур и использовал эту власть в своих интересах.

Это вызывало недовольство прочего городского населения, приводившее в XIV в. к восстаниям ремесленников в ряде городов, в которых обычно руководящую роль играли цехи и которые оканчивались чаще всего компромиссом патрициата с цеховой верхушкой - ремесленники вхо­дили в состав советов либо формировали особую коллегию в составе прежнего совета.

3. Система судоустройства Германии характеризуется наличием несколь­ких видов судов:

· сеньориальные, феодальные суды, создававшиеся в поместьях землевла­дельцев. Первоначально земельный владелец имел право судить лишь своих крепостных, затем его юрисдикция распространилась на все население, жившее в его сеньории;

· церковные суды, юрисдикция которых распространялась, с одной сто­роны, на определенные категории людей (духовенство и некоторые раз­ряды светских лиц), с другой - на определенный круг дел (дела о бра­ках, духовных завещаниях и т. д.);

· городские суды. Устройство городских судов было различно в отдельных городах. В одних городах суд производился судьей и заседателями, в дру­гих - городским советом. В большинстве городов судей выбирала городс­кая община. С укреплением княжеской власти образовался высший суд в княжествах.

Date: 2016-05-24; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию