Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фестиваль «безграниц: тело, общество, культура», 11 марта – 30 апреля 2014





СОДЕРЖАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ

 

  СТРАНИЦЫ   СТРАНИЦЫ
ПРОЕКТ «АКРОПОЛЬ: КАК Я НАШЁЛ СВОЁ ТЕЛО». ИДЕЯ, КОНЦЕПЦИЯ     МОДЕЛИ ПРОЕКТА 17 - 20
ФЕСТИВАЛЬ «БЕЗГРАНИЦ: ТЕЛО, ОБЩЕСТВО, КУЛЬТУРА», ИДЕЯ. ПРОГРАММА     ВЛИЯНИЕ ПРОЕКТА НА ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ 21 – 22
ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «АКРОПОЛЬ: КАК Я НАШЕЛ СВОЕ ТЕЛО», 5 - 7 ВЫСКАЗЫВАНИЯ О ПРОЕКТЕ: ЛИДЕРЫ МНЕНИЙ, ДЕЯТЕЛИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА 23 - 26
АКРОПОЛЬСКИЙ ЛЕКТОРИЙ. ЦЕЛИ, КОНЦЕПЦИЯ, ЛЕКТОРЫ   8 – 11 ОТЗЫВЫ СОТРУДНИКОВ КОМПАНИИ БЕРИНГЕР ИНГЕЛЬХАЙМ   27 - 28
САЙТ ПРОЕКТА     ПРЕЗЕНТАЦИИ ПРОЕКТА    
  ФИЛЬМЫ О ПРОЕКТЕ       СМИ О ПРОЕКТЕ    
  БАННЕРЫ В МОСКВЕ     ОРГАНИЗАТОРЫ, АВТОРЫ, ПАРТНЁРЫ  
ВОРКШОПЫ ПО СОЗДАНИЮ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ КОНЦЕПЦИЯ, ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ   15 – 16    

 

   

ХУДОЖЕСТВЕННО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «АКРОПОЛЬ: КАК Я НАШЁЛ СВОЁ ТЕЛО»

ИДЕЯ И КОНЦЕПЦИЯ В нашей культуре принято восхищаться красотой древнегреческих статуй. Мы не замечаем очевидного: отсутствия частей тела: рук, ног, головы… Мы называем это «классическое искусство». В нашей культуре принято отворачиваться от людей, у которых нет частей тела, чьи тела не слушаются сигналов мозга, чьи глаза не видят... Мы не знаем, как к этому относиться. Мы боимся этого. Мы не смотрим. Проект «Акрополь» предлагает нам научиться увидеть людей с «иными» телами по-новому: без страха и неприязни перед этой инаковостью.   Название «Акрополь: как я нашёл своё тело» отсылает с одной стороны к свящённой горе Акрополь, как месту, где обитают античные боги и герои, а с другой стороны указывает на то, что гармония наших тел – и душ – возвращается к нам в процессе кропотливой работы над собой так же, как античные статуи появляются из под напластований времени стараниями археологов.  
ФОТОРЕПОРТАЖ, ДОКУМЕНТИРУЮЩИЙ ПРОЦЕСС СЪЕМОК, СТАЛ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ФОТОПРОЕКТОМ.   Съёмки проекта были сложными не только с технической точки зрения. Самой сложной частью было выложить из моделей общую композицию, выстроить ими, как конструктором, цельную картину. Это был очень длинный и кропотливый процесс. Фоторепортаж, документирующий процесс съемок, стал неотъемлемой частью проекта. По контрасту с намеренно отстраненной эстетикой центрального панно это снимки позволяют увидеть моделей живыми, яркими, наделенными чувством юмора людьми, способными преодолевать специфику своей травмы с вдохновляющим достоинством. Таким образом, фотографии съемочного процесса оказались в случае «Акрополя» не только документом, позволяющим зрителю наблюдать за творческим процессом, но и необходимой частью самого художественного высказывания, подчеркивающего значение личности для восприятия телесной красоты во всем ее многообразии.   Кроме того, на этих фотографиях можно увидеть как техническую сложность процесса, так и людей, которые остались за кадром, но являются полноправными «зодчими «Акрополя»»

 


ФЕСТИВАЛЬ «БЕЗГРАНИЦ: ТЕЛО, ОБЩЕСТВО, КУЛЬТУРА», 11 МАРТА – 30 АПРЕЛЯ 2014

Фестиваль создан вокруг проекта «Акрополь» для усиления его действия и для того, чтобы привлечь как можно больше людей к открытому, интеллектуальному разговору о теле и инвалидности в современном мире.

Совместно с проектом vse.to были организованы онлайн-траснляции мероприятий. Это позволило максимальному числу зрителей, в том числе людям с инвалидностью и ограниченной мобильностью, принять участие в событиях фестиваля.


Открытие фестиваля состоялось 11 марта 2014 года, в 18:00, в DI Telegraph по адресу ул. Тверская,7. Был организован доступ для инвалидной коляски.
Автор фестиваля: Линор Горалик.

В программе фестиваля

· Фотовыставка«Акрополь: Как я нашел свое тело», 11.03.-25.03.2014, Москва, креативное пространство DI Telegraph
· Акропольский лекторий: Масштабная программа открытых бесплатных лекций о взаимоотношениях тела и социума. Лекции читают ведущие российские культурологи, историки, антропологи и религиоведы
· Воркшопы «Чем ограничены Ваши возможности?» по созданию одежды для людей с инвалидностью.

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «АКРОПОЛЬ: КАК Я НАШЕЛ СВОЕ ТЕЛО», 11.03.2014
DI TELEGRAPH, ТВЕРСКАЯ УЛ., 7, МОСКВА

Фоторепортаж с открытия


 

Date: 2016-05-14; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию