Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парадигма в юридической науке





Термин «парадигма» в философию науки впервые вводится позитивистом Г. Бергманом, однако подлинный приоритет в его использовании и распространении принадлежит Т. Куну. В своей работе «Структура научных революций» Т. Кун говорит о возможности выделения двух основных аспектов парадигмы.: эпистемическом и социальном. В эпистемическом плане парадигма представляет собой совокупность фундаментальных знаний, ценностей, убеждений и технических приемов, выступающих в качестве образца научной деятельности. В социальном — парадигма характеризуется через разделяющее ее конкретное научное сообщество, целостность и границы которого она определяет.

В структуру любой научной парадигмы входят:

• символические обобщения, составляющие формальный категориально-понятийный аппарат и язык, характерный для конкретной научной дисциплины;

• метафизические компоненты, определяющие наиболее фундаментальные теоретические и методологические принципы миропонимания;

• ценности, задающие господствующие идеалы и нормы построения и обоснования научного знания.

В юридической науке, как правило, под парадигмой подразумевают тот или иной тип (форму) правопонимания, обеспечивающий формирование научного направления видения права с позиции концептуальных оснований. Та или иная школа или теория правопонимания претендует на всеобщность и универсальность своего типа правопонимания. К примеру, в юридической науке выделяют юснатуралистский (естественно-правовой) тип правопонимания, либертарно-юридический тип правопонимания, легистский (позитивистский) тип правопонимания и т. д. (В. С. Нерсесянц). Все эти типы или парадигмы понимания права пытаются обосновать концептуальные различия своих школ, что формирует высший уровень правового знания в рамках конкретного научного направления.

Другими словами, парадигма в праве — это концептуальное направление (учение, школа, теория) правовой мысли, научно формулирующее свое собственное правопонимание на основе исходных принципов и догм его истолкования.

В частности, для юснатуралистского или естественно-правового понимания характерны следующие постулаты:

• Право — это в первую очередь естественные и неотчуждаемые права человека.

• Права человека возникают с момента его рождения и прекращаются смертью.

• Права и свободы человека и личности носят абсолютный, неотчуждаемых и императивный характер действия.

• Права человека должны признаваться, гарантироваться и защищаться государством.

• Государство обязано конституционно и законодательно признавать права и свободы человека и личности.

• Государство обязано соблюдать права и свободы личности.

• Никто не может быть лишен своих неотчуждаемых прав произвольно.

• Права и свободы личности, впрочем, как и сам человек являются высшей ценностью.

• Разрешено все то, что не запрещено правом, законом.

Для легистского (позитивистского) типа правопонимания характерны противоположные черты:

• Государство наделяет правами и свободами личность и общество.

• Государство само определяет границы правового усмотрения.

• Право — это приказ власти, нормативно закрепленный в официальных письменных документах.

• Личность обязана соблюдать право и законодательство, установленное государством.

• Юридическая ответственность лица определяется государством в соответствии с принятым законодательством.

• Естественные права и свободы, если таковые признаются, зависят от усмотрения государства.

• Запрещено все то, что не разрешено правом, государством и законом.

Отсюда тот или иной тип правопонимания представляет собой целостное юридическое и научно самостоятельное направление интерпретации права и его проявлений. Это и называется юридической парадигмой.

Таким образом, юридическая догматика, основанная на юридическом позитивизме, демонстрирует в целом существующие категориально-понятийные и формально-логические возможности права как системы норм, установленных государством (сувереном), однако не способна понять смысл и содержание самих жизненных отношений, которые регулируются этими нормами и которые оно порождает.

 

 

Date: 2016-05-24; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию