Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плавание с оздоровительной направленностью. Плавание и водные процедуры в системе закаливания. Влияние плавания на организм человека (игры и развлечения на воде)





Основными задачами занятий плаванием с оздоровительной направленностью являются: развитие жизненно необходимого навыка самостоятельного передвижения в воде в нужном направлении; овладение элементами прикладного плавания; укрепление здоровья и физического развития.

Известно, что пребывание человека в водной среде вызывает изменение терморегуляторных процессов, способствует закаливанию организма.
Вследствие повышенной теплоотдачи в воде активизируется обмен веществ в организме, в несколько раз больше расходуется энергия. Все это в комплексе способствует достижению оптимального веса тела, оптимального соотношения в нем мышечной и жировой тканей. Вода оказывает стимулирующее, укрепляющее воздействие на центральную нервную систему, стимулирует развитие дыхательных мышц, подвижность грудной клетки.
Взвешенное состояние тела в воде разгружает опорно-двигательный аппарат от статической нагрузки и способствует правильному процессу физического формирования человека. Создаются условия для корригирования нарушений осанки, для восстановления двигательных функций, утраченных вследствие травмы и для предупреждения их последствий.

Таким образом, широкий диапазон воздействия плавания делает его эффективным средством разностороннего физического развития и совершенствования организма человека, а также средством оздоровления и даже лечения.

Игры на занятиях плаванием делают обучение более эмоциональным, помогают полюбить плавание, стимулируют заниматься им систематически. Игры в воде способствуют физическому развитию, укреплению здоровья, закаливанию, а также воспитанию самостоятельности, инициативы, решительности взаимодействовать в коллективе (игры для освоения новичков с водой;игры, используемые для обучения и совершенствования техники плавания;игры для повышения уровня физического развития).

 

 

79.Определение понятий: «спорт» (в узком и широком понимании), «Соревновательная деятельность», «спортивная деятельность», «система подготовки спортсмена», «спортивное движение», «спортивные достижения», спортивная тренировка». Соотношение понятий: «спорт», «физическая культура» и «культура».

Спорт (уз) – это собственно-соревновательная деятельность, направленная на достижение высших результатов.

Спорт (шир) – это соревновательная деятельность, специальная подготовка к ней, специальный отбор, специфические межличностные отношения.

Соревновательная деятельность – это деятельность, характерной формой которой, является система состязаний.

Спортивная деятельность - это мероприятия, которые осуществляются субъектами сферы физической культуры и спорта для развития спорта.

Система подготовки спортсмена включает в себя тренировку, соревнования и дополнительные факторы подготовки, непосредственно влияющие на эффективность тренировки и соревновательную деятельность.

Спортивное движение - это социальное течение, спортивная практика в сфере массового спорта и спорта высших достижений.

Спортивное достижение — это показатель спортивного мастерства и способностей спортсмена, выраженный в конкретных результатах.

Спортивная тренировка – это специализированный педагогический процесс, построенный на системе упражнений и направленный на управление спортивным совершенствованием спортсмена, обусловливающий его готовность к достижению высших результатов.

Наряду с понятием «спорт» часто используют понятие «физическая культура» или их сочетание «физическая культура и спорт». Спорт является неотъемлемой частью, крупным компонентом физической культуры. Целый ряд социальных функций физической культуры распространяется и на спорт. Однако не все виды спорта можно отнести к составляющим физической культуры. Это связано с тем, что под термином «физическая культура» понимают органическую часть культуры общества и личности, рациональное использование человеком двигательной активности в качестве фактора оптимизации своего состояния и развития, физической подготовки к жизненной практике.

Date: 2016-05-14; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию