Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка и утверждение стандартов организаций





При установлении последовательности разработки СТО реко­мендуется предусматривать наличие четырех следующих стадий:

- организация разработки стандарта;

- разработка проекта стандарта (первая редакция), его согласование заинтересованными сторонами;

- доработка проекта стандарта (окончательная редак­ция), его согласование и экспертиза;

- утверждение стандарта, его регистрация, распростра­нение и введение в действие.

Возможность при разработке собственных стандартов учесть специфику структуры или области деятельности является преимуществом стандартизации на уровне орга­низации.

СТО утверждает руководитель орга­низации приказом и (или) личной подписью на титульном листе стандарта, в установленном в организации порядке, без ограничения срока дей­ствия. Если проект стандарта затрагивает вопросы безопасно­сти, то он должен быть согласован с органом государствен­ного контроля и надзора, к компетенции которого относят­ся эти вопросы.

Проект СТО может представляться разработчиком в ТК по стандартизации, который организует проведение экспер­тизы данного проекта, если СТО распространяется:

1) на продукцию, поставляемую на внутренний и (или) внешний рынки;

2) работы и услуги, выполняемые организацией на стороне.

СТО является интеллек­туальной собственностью разработчика, а значит, и объек­том авторского права, могут использоваться другой организа­цией в своих интересах только по договору с утвердившей его организацией.

В состав обозначения стандарта, распространяющегося на продукцию, поставляемую на внутренний и внешний рынки, или работы (услуги), выполняемые на стороне, сле­дует согласно ГОСТ Р 1.4 включать:

- аббревиатуру — «СТО»;

- код органа по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций;

- регистрационный номер, присваиваемый организа­ции;

- год утверждения стандарта.

 

Date: 2016-05-24; view: 955; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию