Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие теоретические сведения. Система стандартизации Российской Федерации — это совокупность организационно-технических, правовых и экономических мер





 

Система стандартизации Российской Федерации — это совокупность организационно-технических, правовых и экономических мер, осуществляемых под управлением на­ционального органа по стандартизации и направленных на разработку и применение нормативных документов в обла­сти стандартизации с целью защиты потребителей и госу­дарства.

С принятием ФЗ о техническом регулировании нача­лось реформирование системы, в котором можно выделить три этапа:

1-й этап — начальный (2002 г.)— состояние Государ­ственной системы стандартизации (ГСС), функционирую­щей с 1992 г., к моменту принятия названного закона;

Основой ГСС являлся фонд законов, подзаконных ак­тов, нормативных документов по стандартизации. Указан­ный фонд представлял четырехуровневую систему, вклю­чавшую:

1) техническое законодательство;

2) государственные стандарты, общероссийские класси­фикаторы технико-экономической и социальной информа­ции;

3) стандарты отрасли и стандарты общественных орга­низаций;

4) стандарты предприятий и технические условия.

2-й этап — переходный (2003—2010 гг.)— преобразова­ние государственной системы стандартизации (ГСС) в на­циональную систему стандартизации (НСС) с изменением правового статуса системы с государственного на добро­вольный.

С 1 июля 2003 г. — дня вступления в силу ФЗ о техни­ческом регулировании признаны национальными действу­ющие государственные и межгосударственные стандарты, введенные в действие до 1 июля 2003 г. для применения в Российской Федерации.

Впредь до вступления в силу соответствующих тех­нических регламентов действующие государственные и межгосударственные стандарты рекомендовано применять в добровольном порядке, за исключением обязательных требований, обеспечивающих достижение целей законода­тельства РФ о техническом регулировании.

Роль главных инструментов государственного техниче­ского регулирования, которую выполняли государственные стандарты, переходит к ТР. Несмотря на добровольный характер национальных стандартов, их требования могут стать обязательными для изготовителя, если он при­нял решение об их применении для производства и постав­ки продукции.

В переходный этап происходит установление единой системы до­кументации по стандартизации: национальных стандартов, общероссийских классификаторов (в том числе правил их разработки и применения), стандартов организаций. Нор­мативные документы федеральных органов исполнитель­ной власти, например СанПиНы бывшего Минздрава Рос­сии, СНиПы бывшего Госстроя России, с принятием ТР на соответствующую продукцию относятся к такой категории, как «свод правил».

Постановлением Правительства РФ от 17.06.2004 № 294 было утверждено Положение о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, которое опре­делено национальным органом по стандартизации (вместо Госстандарта России). Федеральное агентство по техниче­скому регулированию (Ростехрегулирование) находится в ведении Министерства промышленности и энергетики РФ (Минпромэнерго России).

3-й этап — окончание формирования национальной си­стемы стандартизации — системы, возглавляемой негосу­дарственной организацией и базирующейся на националь­ных стандартах только добровольного применения.

 

Date: 2016-05-24; view: 1218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию