Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика видов государственного метрологического контроля





Государственный метрологический контроль включает:

- утверждение типа средств измерений;

- поверку средств измерений, в том числе эталонов;

- лицензирование деятельности юридических и физиче­ских лиц по изготовлению и ремонту средств измерений.

Утверждение типа СИ необходимо для новых марок (типов) СИ, предназначенных для выпуска с производства или ввоза по импорту. Указанная процедура предусматривает обязательные испытания СИ, принятие решения об утверждении типа, его государственную регистрацию, вы­дачу сертификата об утверждении типа.

Испытания СИ проводятся государственными научны­ми метрологическими центрами, аккредитованными в ка­честве государственных центров испытаний СИ (ГЦИ СИ). Решением Ростехрегулирования в качестве ГЦИ СИ могут быть аккредитованые специализированные организации вне системы Ростехрегулирования. Например, ряд СИ меди­цинского назначения проходят в ГЦИ системы Минздравсоцразвития России. Испытания проводят по утвержденной программе, которая может предусматривать определение метрологических характеристик конкретных образцов СИ и экспериментальную апробацию методики поверки.

Положительные результаты испытаний являются осно­ванием для принятия агентством Ростехрегулирование решения об утверждении типа СИ, которое удостоверяет­ся сертификатом. Утвержденный тип СИ вносится в Госу­дарственный реестр, который ведет Ростехрегулирование. На СИ утвержденного типа и эксплуатационные докумен­ты, сопровождающие каждый экземпляр, наносится знак утверждения типа установленной формы (рис. 1, а).

При истечении срока действия сертификата, наличии информации от потребителей об ухудшении качества СИ, при внесении в их конструкцию или технологию изготовле­ния изменений, влияющих на нормированные метрологи­ческие характеристики, проводятся испытания на соответ­ствие СИ утвержденному типу. Если СИ изготавливаются или ввозятся из-за рубежа в единичных экземплярах, то процедура утверждения типа проводится по упрощенной схеме.

а б в

 

Рис.1. Знаки в метрологии:

а - знак утверждения типа СИ; б - поверительное клеймо; в - знак системы добровольной сертификации СИ

 

В соответствии с международными соглашениями, заклю­ченными Россией с другими странами, бывшим Госстандар­том было принято решение о признании результатов испы­таний или утверждении типа СИ, что является основанием для внесения типа импортируемых СИ в Государственный реестр и их применения в Российской Федерации.

Информация об утверждении типа СИ и решение о его отмене публикуются в официальных изданиях агентства Ростехрегулирования. Информационное обслуживание заинтере­сованных юридических и физических лиц данными об утверж­денных типах СИ осуществляется ВНИИ метрологической службы Ростехрегулирования. Информация об утвержде­нии типа и решение об его отмене оперативно публикуются в журнале «Измерительная техника». Осуществляется также официальное издание описаний утвержденных типов СИ, что позволяет ЦСМ иметь достоверную информацию и ис­пользовать ее при выполнении надзорных функций.

Поверка СИ. СИ, подлежащие ГМКиН, подвергаются по­верке органами ГМК при выпуске из производства или ре­монта, при ввозе по импорту и эксплуатации. В отличие от процедуры утверждения типа, в которой участвует типовой представитель СИ, поверке подлежит каждый экземпляр СИ.

Согласно законодательству РФ допускается продажа и выдача напрокат только поверенных СИ. Перечни групп СИ, подлежащих поверке, утверждаются Ростехрегулированием. Развернутые перечни СИ, подлежащие поверке, составляют юридические и физические лица — владельцы СИ. Правиль­ность указанных перечней контролируется органами ГМС. Поскольку органы ГМС не в состоянии обеспечить по­верку только своими силами, то по решению Ростехрегули­рования право поверки может быть предоставлено аккре­дитованным МС юридическим лицам.

Поверка СИ осуществляется физическим лицом, атте­стованным в качестве поверителя. Результатом поверки является подтверждение пригодности СИ к применению или признание СИ непригодным к применению. Если СИ признано пригодным, то на него или на техническую доку­ментацию наносится оттиск поверительного клейма или выдается Свидетельство о поверке.

Пример поверительного клейма дан на рис. 1, б.

Поверительные клейма должны содержать следующую информацию:

- знак федерального органа по метрологии РФ — Гос­стандарта России (ныне Ростехрегулирование);

- условный шифр органа ГМС (например, функциониру­ющая под контролем Ростест — Москва МС ООО «Науч­но-производственное предприятие КИП-Контроль» имеет шифр «БНК»);

- две последние цифры года применения клейма;

- индивидуальный знак поверителя (одна из букв, взя­тых из русского, латинского или греческого алфавита).

СИ подвергают первичной, периодической, внеочеред­ной и инспекционной поверке.

Первичной поверке подлежат СИ утвержденных типов при выпуске из производства и ремонта, при ввозе по им­порту. Первичной поверке могут не подвергаться СИ при ввозе по импорту на основании заключенных международ­ных соглашений о признании результатов поверки, произ­веденной в зарубежных странах.

Периодической поверке подлежат СИ, находящиеся в эксплуатации или на хранении. Результаты периодической поверки действительны в течение межповерочного интер­вала. Первый межповерочный интервал устанавливается при утверждении типа. Периодическая поверка может про­изводиться на территории пользователя, органа ГМС или аккредитованного на право поверки юридического лица. Место поверки выбирает пользователь СИ исходя из эко­номических факторов и возможности транспортировки по­веряемых СИ и эталонов.

Внеочередную поверку производят при эксплуатации (хранении) СИ в следующих случаях: повреждение знака поверительного клейма, а также утрата свидетельства о по­верке; ввод в эксплуатацию СИ после длительного хране­ния (более одного межповерочного интервала); неудовлет­ворительная работа прибора или проведение повторной настройки после ударного воздействия на СИ.

Инспекционную поверку производят для выявления пригодности к применению СИ при осуществлении госу­дарственного метрологического надзора.

К поверке следует отнести проведение межлаборатор­ных сличений исходных эталонов СИ.

 

Date: 2016-05-24; view: 1096; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию