Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор мочи на пробу но зимницкому





Цель: диагностическая; исследование выделительной и концентрационной функции почек, определение суточного диуреза (дневного и ночного).

Показание: заболевания почек.

Приготовьте: 8 одноразовых контейнера с крышкой; напишите и подклейте на каждый контейнер этикетку (отделение, № палаты, ФИО, цель исследования, № порции, время сбора, дата, подпись м/с).

Алгоритм действия:

1. Проведите инструктаж с пациентом о порядке сбора мочи для исследования: перед проведением исследования отменяются мочегонные препараты, ограничиваются пациентом употребление жидкости до 1,5 л в сутки, чтобы не произошло увеличения диуреза и снижения относительной плотности мочи, при сборе мочи учитывается количество выпитой жидкости за сутки.

2. В 6 часов утра пациент должен опорожнить мочевой пузырь в унитаз.

3. Затем собирайте мочу в отдельные пронумерованные контейнеры каждые 3 часа: порция №1 с 6 до 9 часов; порция №2 с 9 до 12 часов; порция №3 с 12 до 15 часов; порция №4 с 15 до 18 часов; порция №5 с 18 до 21 часа; порция №6 с 21 до 24 часов; порция №7 с 24 до 3 часов; порция №8 с 3 до 6 часов.

4. Медицинская сестра в период с 24 до 6 часов утра должна будить пациента для сбора

мочи.

5. Утром следующег о дня отправьте все 8 порций мочи в лабораторию.

Примечание:

- если моча не поместилась в приготовленную банку, то она собирается в дополнительную и на этикетке необходимо отметить - «дополнительная моча к порции №...»

при отсутствии мочи в какой-либо порции на анализ отправляется пустая банка

Проба Зимницкого - это функциональная почечная проба, основанная на определении количества и относительной плотности мочи в 8 трех часовых порциях в течение 1 суток. Эта проба определяет концентрационную функцию почек и ее широко используют в клинических условиях у лиц, страдающих заболеваниями почек.

По удельному весу каждой порции определяют диапазон колебаний удельного веса и величину наибольшего удельного веса в одной из порций мочи.

Сравнивая количества мочи отдельных порций, определяют диапазон колебаний количества мочи отдельных порций.

Для нормальной функции почек характерно:

1. Суточный диурез около 1,5 л.

2. Выделение с мочой 60 - 80% всей выпитой за сутки жидкости.

3. Значительное преобладание дневного диуреза над ночным.

4. Удельный вес хотя бы в одной из порций не ниже 1,020 - 1,022.

5. Значительные колебания в течение суток количества мочи в отдельных порциях и удельного веса.

 

Date: 2016-05-24; view: 816; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию