Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка гипертонической клизмы





Цель: опорожнение нижнего отдела толстой кишки от каловых масс и газов путем усиления перистальтики и обильной транссудации жидкости в просвет кишки.

Показания: послеоперационный период, атонический запор, при воспалительных процессах слизистой оболочки толстого кишечника, массивных отеках разного происхождения.

Противопоказания: воспалительные, язвенные процессы в нижнем отделе толстой кишки, трещины в области заднего прохода, желудочно-кишечное кровотечение, злокачественные новообразования прямой кишки, выпадение прямой кишки, кровоточащий геморрой.

Приготовьте: стерильные: гипертонический раствор (10% раствор натрия хлорида 100-200 мл), грушевидный баллончик или шприц Жане, бикс с газоотводной трубкой, стерильный лоток, зажим, шпатель, перчатки, фартук, маску, клеенку, пеленку, салфетки, вазелиновое масло, емкость с дезинфицирующим раствором, КБСУ.

Алгоритм действия:

1. Объясните пациенту ход и цель процедуры и получите его согласие.

2. Постелите на кушетку клеенку, сверху пеленку (или только впитывающую пеленку однократного применения), отгородите пациента ширмой (если процедура проводится в палате).

3. Проведите деконтаминацию рук на гигиеническом уровне, наденьте перчатки, фартук и маску.

4. Выложите из бикса укладку с газоотводной трубкой в лоток.

5. Наберите в грушевидный баллончик или шприц Жане 50-100 мл гипертонического раствора, подогретого на «водяной» бане до 38°С.

6. Смажьте слепой конец газоотводной трубки вазелиновым маслом на протяжении 20-30 см.

7. Уложите пациента на левый бок, правая нога должна быть согнута в коленном суставе и слегка приведена к животу.

8. Раздвиньте ягодицы 1 и II пальцами левой руки, а правой рукой осторожно легкими вращательными движениями введите газоотводную трубку в заднепроходное отверстие, продвигая ее в прямую кишку, вначале по направлению к пупку 3-4 см, а затем параллельно позвоночнику на глубину 20-30 см.

9. Присоедините к наружному концу газоотводной трубки грушевидный баллончик или шприц Жане, предварительно выпустив воздух, и медленно введите гипертонический раствор.

10. Наложите на наружный конец газоотводной трубки зажим или пережмите ее.

11.Отсоедините, не разжимая грушевидный баллончик или шприц Жане, от газоотводной трубки.

12. Извлекайте газоотводную трубку правой рукой, одновременно левой рукой прощупывайте трубку, чтобы вывести лекарственное вещество из трубки.

13. Вытрите салфеткой кожу в направлении спереди назад (от промежности к анальному отверстию).

14. Попросите пациента повернуться на спину и задержать раствор в кишечнике в течение 20-30 минут. Спросите пациента о самочувствии.

15. Погрузите наконечник, газоотводную трубку в емкость с дезраствором.

16. Снимите перчатки.

17. Поместите перчатки, маску, салфетки в КБСУ.

18. Вымойте и осушите руки.

 

 

КАТЕТЕРИЗАЦИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ЖЕНЩИН

Цель: своевременное выведение из мочевого пузыря мочи с последующим восстановлением нормального естественного мочеиспускания, промывание мочевого пузыря.

Показания: острая и хроническая задержка мочеиспускания, промывание мочевого пузыря и введение в него лекарственных и рентгеноконтрастных растворов, послеоперационный период на органах мочевой и половой системы, перед эндоскопическими исследованиями органов мочевыделения, взятие мочи на клиническое и бактериологическое исследования, определение остаточной мочи.

Противопоказания: разрыв уретры, острый уретрит, гематурия, сужение мочеиспускательного канала, острое воспаление мочеиспускательного канала.

Осложнения: уретральная лихорадка, повреждение слизистой оболочки уретры, мочевого пузыря, внесение инфекции при несоблюдении правил асептики.

Приготовьте: стерильные: катетер однократного применения, пинцеты

анатомические (2 шт.), корнцанг, лоток, салфетки, 2 пары перчаток, вазелиновое масло; раствор фурациллина 1:5000, мочеприемник, емкость с дезраствором, подкладные клеенку, пеленку, ширму; оснащение для подмывания, КБСУ.

Алгоритм действия:

1. Установите доверительные отношения с пациенткой.

2. Объясните пациентке цель и ход процедуры, получите ее согласие.

3. Оградите пациентку ширмой.

4. Уложите пациентку на спину, ноги согнуты в коленях и слегка разведены в сторону.

5. Подложите под ягодицы пациентки клеенку, сверху пеленку или впитывающую пеленку однократного применения. Подайте судно.

6. Проведите деконтаминацию рук на гигиеническом уровне, обработайте их ватным шариком, смоченным кожным антисептиком, ногтевые пластинки 1% спиртовым раствора йода. Наденьте перчатки.

7. Приготовьте оснащение для подмывания пациентки (см. стандарт) и проведите его.

8. Приготовьте оснащение для катетеризации.

9. Наденьте стерильные перчатки, обработайте, кожным антисептиком.

10. Обложите стерильными салфетками вход влагалище.

11. Разведите 1 и ІІ пальцами левой руки большие и малые половые губы, обнажив наружное отверстие мочеиспускательного канала.

12. Возьмите в правую руку пинцет с марлевой салфеткой, смоченной раствором фурациллина.

13. Обработайте мочеиспускательное отверстие антисептическим раствором движением сверху вниз.

14. Приложите марлевую салфетку, смоченную в растворе фурациллина к отверстию мочеиспускательного канала на одну минуту (или методом полива).

15. Вскройте упаковку с катетером, извлеките катетер, положите в лоток.

16. Правой рукой возьмите стерильным пинцетом клюв мягкого катетера на расстоянии 7-8 см от его конца как пишущее перо.

17. Обведите наружный конец катетера над кистью и зажмите между IV и V пальцами правой руки.

18. Облейте клюв катетера методом «полива» стерильным вазелиновым маслом.

19. Снимите марлевую салфетку, раздвиньте левой рукой малые половые губы, правой рукой осторожно введите катетер в мочеиспускательный канал на длину 3-4 см до появления мочи.

20. Опустите свободный (наружный) конец катетера в мочеприемник.

21. Надавите левой рукой на переднюю брюшную стенку над лобком, моча начнет выделяться по каплям.

22. Извлеките осторожно катетер из мочеиспускательного канала после прекращения самостоятельного выделения мочи из катетера (обеспечивается обмывание мочеиспускательного канала остатками мочи, т.е. естественным путем).

23. Положите пинцеты в дезраствор.

24. Снимите перчатки, поместите их, салфетки, катетер, ватные шарики в КБСУ.

25. Вымойте и осушите руки.

26. Обеспечьте физический и психический покой пациентки.

 

Date: 2016-05-24; view: 960; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию