Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструментария к проведению стернальной пункции





Цель: диагностическая: исследование костного мозга для установления или Подтверждения диагноза заболеваний крови.

Показания: заболевания кроветворной системы.

Противопоказания: инфаркт миокарда, приступы бронхиальной астмы, обширные ожоги, заболевания кожи, тромбоцитопения.

Приготовьте: стерильные: лоток, шприцы 10-20 мл, пункционную иглу Кассирского, предметные стекла 8-10 штук, ватные и марлевые шарики, корнцанг, пинцет, перчатки, Кожный антисептик, 5% спиртовый раствор йода; лейкопластырь, стерильный перевязочный материал, КБСУ.

Алгоритм действия:

1. Проинформируйте пациента о предстоящем исследовании и получите его согласие.

2. Стернальная пункция проводится врачом в процедурном кабинете.

3. Пунктируется грудина на уровне ІІІ-ІV межреберья.

4. Медсестра ассистирует врачу при проведении манипуляции.

5. Пригласите пациента в процедурный кабинет.

6. Предложите пациенту раздеться до пояса. Помогите ему лечь на кушетку, на

спину без подушки.

7. Проведите деконтаминацию рук на гигиеническом уровне, обработайте их кожным антисептиком, наденьте перчатки.

8. Обработайте переднюю поверхность грудной клетки пациента, от ключицы до эпигастральной области стерильным ватным шариком, смоченным 5% раствором йода, а затем 2-х кратно кожным антисептиком.

9. Проведите послойную инфильтрационную анестезию мягких тканей 2% раствором новокаина до 2 мл. в центре грудины на уровне ІІІ-ІV межреберий.

10. Подайте врачу пункционную иглу Кассирского, установив щиток-ограничитель на 13-15 мм от кончика иглы, затем стерильный шприц.

11. Врач прокалывает наружную пластинку грудины. Рука ощущает провал иглы, вынув мандрен, к игле присоединяют 20,0 мл шприц и насасывают в него 0,5-1 мл костного мозга, который выливают на предметное стекло.

12. Высушите предметные стекла.

13. После извлечения иглы место прокола обработайте 5% спиртовым раствором йода или кожным антисептиком и наложите стерильную повязку, зафиксируйте лейкопластырем.

14. Снимите перчатки.

15. Сбросьте отработанные перчатки, шприцы и ватные шарики в КБСУ.

16. Вымойте руки с мылом и осушите.

17. Проводите пациента в палату.

18. Отправьте предметные стекла с направлением в лабораторию после высыхания материала.

Примечание: игла Кассирского - это короткая толстостенная игла с мандреном и щитком, предохраняющим от слишком глубокого проникновения иглы.

 

 

 

Date: 2016-05-24; view: 1762; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию