Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм набора лекарственного средства из флакона и правила разведения бензилпенициллина натриевой соли методом расчета 1:1, 1:2





Цель: лечебная - разведения бензилпенициллина натриевой соли методом расчета 1:1, 1:2,введение лекарственного средства в мышечную ткань.

Показание: назначение врача.

Противопоказания: атрофия мыщечной ткани; поражение кожи и подкожно-жировой

клетчатки любого характера в месте инъекции; аллергическая реакция на лекарственное

средство.

Места введения: верхний наружный квадрант ягодицы; средняя трет передне-боковой

поверхности бедра; верхняя треть наружной поверхности плеча.

Осложнения: поломка иглы; повреждение нервных стволов, сепсис, воздушная, масляная

эмболии; абсцесс; инфильтрат; вирусный гепатиг, СПИД; аллергичсские реакции;

анафилактический шок.

Приготовьте: стерильные ватные шарики, одноразовый шприц емкостью 5-10 мл, иглу для инъекции длиной 60-80 мм, перчатки, бензилпенициллина натриевой соли 1000 000; 0,25% раствор новакаина во флаконе; спирт 70%; КБУ.

 

Этапы Иллюстрация
Ознакомьтесь с препаратам. Возьмите назначенное врачом лекарственное средство, сверьте с листом врачебных назначению. Прочтите внимательно название лекарственного средства, его концентрадию и дозу, проверьте срок годности и внешний вид. Требования к инъекционным лекарственным формам.
Объясните пациенту ход и цель процедуры, дайте информацию о вводимом лекарственном средстве. Помогите пациенту занять удобное положение: при введении в ягодицу - на животе или на боку; в бедро - лежа на спине со слегка согнутой в коленном суставе ногой или сидя; в плечо - лежа или сидя. Алгоритм умение общаться с пациентом.
Проведите деконтаминацию рук на гигиеническом уровне, обработайте руки стерильным ватным шариком, смоченным в спирте, наденьте перчатки.
Соберите шприц. Возьмите упаковку со щприцем, проверьте для изготовления и на герметичность. Возьмите упаковку со шприцем в левую руку поршнем вверх. Вскройте пакет с той стороны, где находится поршень. Извлеките шприц из упаковки, присоедините канюлю иглы к подигольному конусу шприца. Закрепите канюлю иглы пальцами, притирая ее к подигольному конусу (игла в колпачке). Проверьте проходимость иглы, потянув поршень на себя, наберите, выпустите воздух из шприца, не снимая защитный колпачок с иглы. Положите собранный шприц во внутрениюю поверхность упаковки.
Возьмите пинцет из дезраствора и вскройте центральную часть алюминиевой крышки флакона. Обработайте резиновую пробку флакона стерильным ватным шариком, смоченным в спирте. Дайте высохнуть спирту.
Поднимите флакон вверх дном, держа его левой рукой между II и III палъцами, IV палец - на канюле, I и V пальцами держите цилиндр шприца и наберите нужное количество лекарственного раствора.
Наберите в шприц необходимое количество растворителя. Разведение 1:1  
Грамм   Еденица Количество растворителя
1 г 1000 000 ЕД 10,0 мл
0,5 г 500 000 ЕД 5,0 мл
0,25 г 250000ЕД 2,5мл

 

 

Разведение 1:2

 

 

Грамм   Еденица Количество растворителя
1 г 1000 000 ЕД 5,0мл
0,5 г 500 000 ЕД 2,5мл
0,25 г 250000ЕД 1,25мл

 

 
Снимите шприц с набранным лекарственным раствором с иглы флакона и наденьте иглу для инъекции, зафиксируйте ее.
Возьмите флакон с сухим антибиотиком в левую руку, а в правую щприц с растворителем. Проколите пробку в центре флакона, держа шприц под углом 90° и введите растворитель из шприца во флакон.
Снимите флакон вместе с иглой со шприца, встряхните несколько раз флакон, не касаясь иглы, до полного растворения антибиотика. Присоедените обратно шприц к игле и наберите назначенную дозу антибиотика.
Возьмите шприц в вертикальное положение, придерживая V пальцем поршень, II- канюлю иглы, а I, III и IV пальцами цилиндр, проверьте проходимость иглы, выпустив воздух так, чтобы из иглы выделилось только 1-2 капли раствора, не снимая защитный колпачок с иглы. Положите приготовленный шприц и стерильные ватные шарики, смоченные спиртом во внутреннюю поверхность упаковки.
Снять иглу с флаконом с конуса шприца.Надеть на конус шприца другую стерильную иглу для внутримышечной инъекции, закрепить по часовой стрелке.
Возьмите шприц в вертикальное положение, придерживая V пальцем поршень, II- канюлю иглы, а I, III и IV пальцами цилиндр, проверьте проходимость иглы, выпустив воздух так, чтобы из иглы выделилось только 1-2 капли раствора, не снимая защитный колпачок с иглы. Положите приготовленный шприц и стерильные ватные шарики, смоченные спиртом во внутреннюю поверхность упаковки.

 

Возьмите в правую руку шприц (V палец положите на канюлю иглы; II палец придерживает поршень шприца І, ІІІ, ІV пальцы - на цилиндре.
Определите место инъекции. Пальпируйте место инъекции, чтобы исключить наличие узелков и уплотнений. Обработайте место иньекции последовательно двумя ватными шариками, смоченными в спирте: вначале большую зону, затем непосредственно место инъекции. Третий ватный шарик со спиртом положите между IV и V пальцами левой руки.
Растяните и зафиксируйте I и II пальцами левой руки кожу в месте инъекции. Введите иглу в верхнее наружный квадрант ягодицы (держа шприц перпендикулярно к коже под углом 90°), оставив не менее 0,5 см длины иглы над кожей. Перенесите левую руку на поршень, захватив II и III пальцами ободок цилиндра, I пальцем надавите на поршень и введите лекарственное средство.
Приложите стерильный ватный шарик, смоченный спиртом на область инъекции. Извлеките иглу правой рукой быстрым движением. Сделайте легкий массаж места инъекции не отнимая ватный шарик от кожи.  
Поместите использованные ватные шарики, шприц, перчатки в КБУ. Вымойте и осушите руки.  

 

 

Date: 2016-05-24; view: 12852; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию