Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закапывание капель в нос





Цель: лечебная.

Показание: назначение врача.

ІІриготовьте: стерильный лоток, глазные пипетки, ватные шарики, ватные турунды, лекарственное средство, перчатки, вазелиновое масло, емкость для кипячения, водяную ынно, КБСУ, лист врачебных назначений (ф. 004-1/у).

 

Алгоритм действия:

1. Объясните пациенту ход и цель процедуры, получите его согласие,

2. Проверьте лекарственное средство на пригодность в соответствии с назначением врача (прочитайте название, концентрацию, дозу, срок годности, определите целостносгь флакончика, оцените внешний вид лекарственного раствора). Подогрейте лекарственное средство на водяной бане до Т° - 36°-37°С.

3. Усадите пациента со слегка запрокинутой головой назад, наклонив в сторону, противоположному тому носовому ходу, в который будете закапывать капли или уложите на спину без подушки.

4. Проведите деконтаминациго рук на гигиеническом уровне. Наденьте перчатки.

5. Осмотрите носовые ходы, при наличии выделений или корочек осуществите уход за полостью носа (см. стандарт).

6. Проверьте целостность пипетки. При применении стерильных капель для носа в пластиковом флакончике переверните его вверх дном и при закапывании нажимайте на его стенки.

7. Возьмите ватные шарики в правую руку, прижав их к ладони V пальцем.

8. Возьмите пипетку в правую руку, наберите лекарственный раствор из расчета на обе половины носа.

9. Положите 4 палец левой руки на лоб пациента, а большим пальцем слегка приподнимите кончик носа кверху.

10. Введите пипетку в носовой ход на глубину 1-1,5 см, стараясь не касаться его стенок.

11. Закапайте 3-4 капли на слизистую перегородки носа.

12. Прижмите ватным шариком крылья носа к перегородке и сделайте легкие врашательные движения.

13. Наклоните голову в ту сторону, куда введено лекарственное средство.

14. Закапайте через 2 минуты в другой носовой ход лекарственное средство в той же последовательности. Спросите пациента о его самочувстии.

15. Снимите перчатки, поместите в КБСУ. Вымойте и осушите руки.

16. Поместите пипетку в емкость для кипячения, использованные ватные шарики, ватные турунды в КБСУ.

Примечание:

- при закапывании масляных растворов в нос пациент должен почувствовать во рту вкус капель и должен полежать несколько минут, чтобы капли попали на заднюю стенку глотки (не прижимайте крыло носа к перегородке),

- применяются лекарственные средства в пластиковых флакончиках с вмонтированной капельницей в пробку, которое используется только для одного пациента.

 

 

 

 


Date: 2016-05-24; view: 1492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию