Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение и уход за больными эпилепсией





Основным методом лечения эпилепсии является постоянный прием противосудорожных средств. Очень важно объяснить больному, что прием лекарств должен быть регулярным, со строгим соблюдением рекомендуемых доз. Любые перерывы и резкие перемены в схеме лечения связаны с угрозой резкого учащения припадков, вплоть до эпилептического статуса. Не следует назначать лекарства человеку, который заведомо отказывается принимать их постоянно. В случае тяжелого слабоумия за приемом лекарств должны следить родственники больного.

Всегда необходимо тщательно взвешивать соотношение пользы от лекарств и опасность побочных эффектов. Не следует назначать противоэпилептические средства сразу после первого припадка, важнее обследовать больного и понаблюдать за его состоянием. Ведь при назначении лекарства его можно будет отменить только постепенно, после отсутствия припадков в течение 5 лет. Лекарства не назначаются больным с редкими припадками (реже, чем 1 раз в год) и пациентам, у которых после самовольного прекращения лечения приступы не возникли в течение 6 месяцев. Во время эпилептического припадка никакие противосудорожные средства вводить не следует, припадок прекращается без лечения через 1-2 мин. Необходимо лишь защитить больного от возможных травм, исключаются какие-либо грубые меры удержания с применением силы, так как это может стать причиной переломов и вывихов. По этой же причине не следует пытаться вводить в рот больного твердые предметы (металлический шпатель), которые могут повредить его зубы и челюсти.

Большое внимание уделяется соблюдению правильного режима. Больные должны с т р о г о воздерживаться от приема алкоголя. Им следует избегать тяжелой физической нагрузки, работы в ночную смену, длительного пребывания на солнце и в жарком помещении. Категорически запрещаются вождение транспорта, работа с движущимися механизмами, на высоте и на воде. При тяжелом течении заболевания больным рекомендуют диету, богатую жирами с уменьшением доли белков и углеводов.

Большинство больных эпилепсией не нуждаются в специальном уходе, они могут обслуживать себя без посторонней помощи, отличаются организованностью, исполнительностью, педантично следуют рекомендациям врача.

Особая помощь обычно требуется детям, им не следует доверять лекарства, лучше каждую дозу класть непосредственно в рот. Довольно тяжелым бывает общение с больными в состоянии слабоумия. Следует с пониманием относиться к эпизодам возбуждения и гнева, предупреждать возможные конфликты между больными. Больные тяжело переносят вынужденное безделье, поэтому желательно занять пациента в отделении приятной ему работой. После выписки важно обсудить с ним возможность трудоустройства. Некоторый уход требуется и пациентам, у которых диагноз эпилепсии не установлен, но обнаружена предрасположенность к болезни. Так, при опасности фебрильных судорог у ребенка следует обучить мать во время резкого подъема температуры тела своевременно ввести в клизме противовоспалительные средства (парацетамол) в сочетании с седуксеном (0,5 мг/кг массы тела).

 

Вопросы для самоконтроля:

1.Дайте определение эпилепсии.

2.Перечислите современную классификацию эпилептических припадков.

3.Расскажите о генерализованных припадках.

4.Охарактеризуйте эпилептический статус и неотложную помощь при нем.

6.Назовите эпилептические изменения личности.

7.Расскажите о режиме для пациентов с эпилепсией.

8.Дайтеопределение эпилептиформных синдромов.

9.Перечислите основные принципы медикаментозной терапии эпилепсии.

10.Расскажите об уходе за больным эпилепсией.

 

Лекция № 8

Date: 2016-05-24; view: 809; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию