Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.2. Понятие об эпилепсии и эпилептиформных синдромах





План лекции:

1.Определение эпилепсии.

2.Современная классификация эпилептических припадков.

3.Генерализованные припадки.

4.Эпилептический статус и неотложная помощь.

5.Эпилептические изменения личности.

6.Определение эпилептиформных синдромов.

7.Лечение и уход за больным эпилепсией.

 

Эпилепсия – хроническое, прогрессирующее заболевание, проявляющееся судорожными припадками, психическими нарушениями и специфическими расстройствами личности.

Классификация:

1.Идиопатическая:

- генерализованная эпилепсия (большой тонико-клонический припадок, малый припадок);

-фокальная эпилепсия (джексоновская, адверсивная).

2.Симптоматическая: при опухолях мозга, олигофрении, атеросклероз сосудов головного мозга, болезни Альцгеймера, абстиненция при алкоголизме и наркомании.

Большой эпилептический припадок длится 2 – 5 минут и развивается в виде последовательных фаз:

1.Аура в виде обманов восприятия (запах, зрительные образы, сердцебиение, боли в животе, головная боль), эмоциональных нарушений (чувство злобы или счастья). У одного и того же больного аура постоянна. Больной не помнит самого припадка, но всегда помнит ауру.

2. Тоническая фаза (30 – 50 секунд).

Больной падает на пол, землю, предметы (возможны переломы, вывихи, ушибы). Глаза открыты, дыхание останавливается, синюшность кожных покровов, резкое напряжение всей мускулатуры и полная потеря сознания. Заканчивается эта фаза непроизвольным мочеиспусканием.

3. Фаза клонических судорог (1 – 3 минуты).

Все мышцы одновременно расслабляются, а затем сокращаются вновь и вновь. Больной не дышит. Из-за судорог жевательной мускулатуры больной может прикусить язык.

4. Постприпадочное состояние (от нескольких минут до 2х часов).

Взгляд больного блуждающий, сознание неясное, речь бессвязная. Чаще в этом состоянии наступает сон. Большой эпилептический припадок полностью амнезируется.

Малый припадок (абсанс).

- кратковременное выключение сознания, аура отсутствует, судорог нет. Больной на несколько секунд выключается, застывает в одной позе, смотрит в одну точку, замолкает, а потом продолжает прерванное занятие.

Эпилептическим статусом (ЭС) называют серию повторяющихся больших судорожных припадков, между которыми НЕ восстанавливается ясное сознание и сохраняются признаки комы. Чаще всего причиной ЭС являются быстро растущие опухоли головного мозга, острые органические поражения мозга, а так же резкая отмена противосудорожных препаратов у больных эпилепсией и барбитуровой наркоманией. Хотя каждый из эпилептических припадков в отдельности не представляет существенной опасности, их частое повторение приводит к нарушениям кровоснабжения мозга и ликвородинамики, которые ведут к отеку мозга и угрожающим жизни нарушениями дыхания и сердечной деятельности.

При возникновении любого приступа с потерей сознания и судорогами в первую очередь следует исключить такие чрезвычайные ситуации, как остановка сердца и асфиксия.

Не всякую потерю сознания с судорогами следует рассматривать как ЭС. Важно сразу убедиться в наличии сердцебиения и дыхания у больного после прекращения судорог, при их отсутствии необходимо срочно вызвать реанимационную бригаду и немедленно начать искусственное дыхание и не прямой массаж сердца.

При ЭС в первое время основные функции жизнеобеспечения не страдают и декомпенсация развивается постепенно в течение получаса или нескольких часов. Для прекращения статуса обычно внутривенно медленно вводят 4-6 мл раствора реланиума или седуксена (внутримышечные инъекции не эффективны!). Иногда вводят 5-10 мл 10% раствора гексенала внутривенно или внутримышечно. Если внутривенное введение вызывает затруднения (например у детей), можно попытаться ввести противосудорожные средства perrectum(0,4-0,6 г барбитала или 20-30 мл свежего 6% раствора хлоралгидрата с крахмальным клейстером). Возможно так же введение лекарств (вальпроатов, дифенина, барбитуратов, бензоадепиновых транквилизаторов) через назогастральный зонд.

Кроме введения противосудорожных средств, проводятся мероприятия по устранению нарастающего отека мозга (сульфат магния, мочегонные, кислород, кортикостероидные гармоны), дыхательной недостаточности (ингаляционный наркоз с миорелаксантами, интубацией и управляемым дыханием) и нарушений работы сердечно-сосудистой системы (мезатон, гепарин).

Эпилептические изменения личности – это одно из характерных проявлений эпилепсии. Они могут быть выражены в разной степени – от легких, не мешающих адаптации человекадо тяжелых, сочетающихся с грубым интеллектуально мнестическим дефектом (слабоумием). Среди черт характера больных на первый план выступают медлительность, вязкость, эгоцентризм. Торпидность больных выражается утрированной педантичностью, медлительностью, требовательностью к окружающим, иногда злопамятностью. Больные аккуратны, очень любят чистоту и порядок, раздражаются, если их вещи лежат не на привычных местах. Порученную работу выполняют кропотливо, тщательно. Речь больных нередко растянута, изобилует ненужными подробностями (патологическая обстоятельность), они с трудом меняют тему разговора, стремятся вернуться к вопросу, которыйпо их мнению, не был достаточно полно обсужден. Характерны некоторая приземленность интересов, особое внимание к бытовым потребностям. Пациенты обычно подчеркнуто вежливы с вышестоящим лицом, иногда это выражается в грубой лести и заискивании. С подчиненными им людьми бывают жестоки, деспотичны, требуют от них точного исполнения своих распоряжений. Больные постоянно декларируют свое стремление поступать в соответствии с законом, моралью, правилами распорядка и дисциплины, хотя в действительности могут нарушать эти правила, преследуя свои цели. Любое ущемление их интересов вызывает негодование, порой гнев и агрессию. Обычно больные долго помнят о полученной обиде и при удобном случае стараются отомстить.

У некоторых больных в исходе болезни формируется эпилептическое (концентрическое) слабоумие. Мышление становится конкретным, уменьшается словарный запас (олигофазия), речь изобилует стандартными оборотами. Больной теряет способность отличать главное от второстепенного, не может объяснить скрытый смысл пословиц и поговорок. Его интересы ограничиваются узким кругом бытовых потребностей, много внимания он уделяет своей болезни, появляются капризность, ипохондричность. Многие больные ссылаясь на тяжесть болезни, пытаются получить некоторые преимущества. Лесть больных становится особенно нелепой, они навязчиво извещают врачей о любых нарушениях дисциплины в отделении, часто используют уменьшительно-ласкательные окончания.

Date: 2016-05-24; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию