Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности ухода за больным с инфекционными заболеваниями нервной системы





Основными являются две категории мероприятий – проведение интенсивной терапии и специализированный уход за больными. Интенсивная терапия направлена поддержание и коррекцию расстройств жизненно важных функций – дыхания и кровообращения.

Ответственная задача медицинского персонала – мониторинг состояния пациента. Для этого применяют: cпецифическое лечение; cистематический контроль уровня сознания; контроль величины зрачков; контроль и поддержание на оптимальном уровне показателей электролитного, газового состояния крови и кислотно-щелочного баланса; контроль достаточного поступления жидкости в организм; адекватное питание; предупреждение развития осложнений основного заболевания; предупреждение инфекционных осложнений.

Основное значение в комплексе мероприятий имеет ежедневный специализированный уход. К главным относят следующие мероприятия: профилактика пролежней; профилактика гипостатической пневмонии; профилактика тромбоэмболии легочной артерии. Наиболее простой метод предупреждения этих осложнений – повороты больного в постели каждые 2 часа. Оптимальное положение пациента в койке – так называемая «поза бегуна» (руки и ноги согнуты). Под костные выступы подкладывают специальные мягкие валики, круги и т.д. Больным с выраженным болевым синдромом необходимо адекватное обезболивание для повышения их мобильности в пределах постели.

Продолжим список главных мероприятий: уход за кожными покровами: обтирание камфорным спиртом 2-3 раза в сутки; регулярная санация ротоносоглотки: используют вакуумный отсос с последующим промывание полости рта мягким антисептическим раствором (например, 5% настой ромашки). Аналогично при ИВЛ с помощью. Мягкого силиконового катетера и вакуумного отсоса санируют трахеобронхиальное дерево; предупреждение развития контрактур у больных с резко угнетенным сознанием – фиксация конечностей в определенном положении; контроль за состояниеминфузионных систем, зондов и катетеров; контроль адекватности диуреза и функций кишечника.

Важно во время заподозрить развитие опасных для жизни осложнений у неврологического больного и принять экстренные меры. Наиболее часто встречаются следующие осложнения: признаки вклинения структур головного мозга. Вклинение ствола мозга в намет мозжечка проявляется первоначально быстрым изменение величины зрачков (анизокорией), угнетение их реакции на свет. Вклинение миндалин мозжечка с ущемлением продолговатого мозга в большом затылочном отверстии характеризуется катастрофическим угнетением жизненно важных функций и развитие комы; остраясердечно-сосудистая недостаточность на первом этапе проявляется внезапным или прогрессирующим снижением АД; нарастание легочной недостаточности выражается в быстро прогрессирующих расстройствах дыхания. Не следует забывать: причиной дыхательных расстройств может быть закупорка воздуховода или неисправность аппарата ИВЛ; судорожные приступы и психомоторное возбуждение.

Date: 2016-05-24; view: 1249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию