Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производная функции, ее геометрический и механический смысл





Понятие производной

Пусть функция определена в некоторой окрестности точки , обозначим приращение аргумента, тогда приращение функции в точке выразится формулой .

Определение. Производной функции в точке называется предел отношения приращения функции к приращению аргумента при стремлении приращения аргумента к 0, если этот предел существует.

Производную функции в точке обозначают

или .

Производная функции , рассматриваемая на множестве тех точек, где она существует, сама является функцией и обозначается . Процесс нахождения производной называется дифференцированием.

Геометрически значение производной в точке равно тангенсу угла наклона касательной, проведенной к графику функции в точке с абсциссой . .

Рис.1.1.

С точки зрения физики, производная является мгновенной скоростью изменения величины в точке при изменении величины . (Например, скорость неравномерного движения в каждый момент времени равна производной от функции пути по времени).

Date: 2016-05-24; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию