Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины отказа от вакцинации





Сегодня многие родители отказываются от вакцинации. Более того, они воспринимают вакцинацию как угрозу для здоровья ребенка. Несмотря на пользу и преимущества вакцинации как метода иммунопрофилактики, прежде всего инфекционных заболеваний, в современном российском обществе развивается настоящая вакцинофобия. И возникла она, прежде всего, вследствие недостаточной информированности населения о прививках и ихпреимуществах [15, 19]

Парадоксальность ситуации заключается в том, что именно эффективность иммунизации приводит к возникновению антивакцинального движения. Это происходит из-за того, что при эффективной вакцинации случаи возникновения заболеваний, для предупреждения которых она проводится, становятся все более редкими, снижается циркуляция возбудителей. При этом на первое место выходят случаи поствакцинальных реакций и осложнений, неизбежные при любых медицинских манипуляциях, что и дает повод для антивакцинального движения.

Результаты такого противодействия опасны: уменьшается охват вакцинацией, иммунизация начинает рассматриваться как затраты, а не вложение средств, правительство снижает финансирование программ вакцинации, население относится к ней с опаской, учащаются случаи отказа от ее проведения, даже если вакцины предоставляются бесплатно.

Наглядным примером служит ситуация в Японии в 70-х годах ХХ в., когда в результате высокой эффективности вакцинации уменьшилось количество регистрируемых случаев коклюша.

Это привело к принятию решения об отмене иммунизации АКДС (цельноклеточной коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакциной). Через несколько лет это вызвало вспышку заболеваемости, связанную с высоким процентом людей в популяции, не имеющих иммунитета к коклюшу, и вакцинацию возобновили АаКДС (ацеллюлярной коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакциной) [20].

Эффективность иммунизации невозможно доказать на примере одного ребенка, она анализируется в масштабах популяции. Однако у привитого ребенка могут возникнуть поствакцинальные реакции, которые необходимо зарегистрировать, но нельзя зарегистрировать тот факт, что вакцина уберегла его от заболеваний, способных повлечь тяжелые осложнения. Поствакцинальные реакции гораздо менее опасны, чем последствия заболеваний, от которых защищает вакцина. Величайший успех, который нельзя увидеть, – это все люди, не страдающие и не умирающие от вакцино-контролируемых заболеваний.

Еще одним важным моментом является то, что средства массовой информации нередко зарабатывают рейтинг на теме вакцинации. Причем максимум внимания привлекают сообщения о поствакцинальных реакциях или осложнениях, такая информация распространяется очень быстро, обрастает слухами и мифами. Значительную роль в этом сыграло и огромное количество противоречивых данных, которые дискредитируют само понятие «вакцинация».

Необходимо отметить, что сторонники антивакцинальной политики – весьма сильные соперники официальной медицины. Так, например, если искать информацию по прививкам в Интернете, то вторым (!) по посещаемости окажется сайт доктора Александра Котока (www.homeoint.org/kotok/index.htm). Доктор Коток - противник тотальной вакцинации. Свое мнение и доводы он приводит на сайте и в книге «Беспощадная иммунизация».

Располагая обширными материалами как российской, так и зарубежной специальной литературы, опираясь на неафишируемые статистические данные, Коток приводит следующие аргументы:

· Прививки слишком опасны с точки зрения поствакцинальных осложнений.

· Прививок слишком много для младенца.

· Современные прививки слишком неэффективны с точки зрения своего прямого назначения.

· Опасность болезней, от которых существуют прививки, слишком преувеличена.

Все перечисленные постулаты подкреплены статистическими выкладками, что, несомненно, привлекает внимание сомневающихся родителей. Стоит принять как норму, тот факт, что родители скорее «залезут» в поисках истины Интернет, чем спросят совета у медицинского работника.

Кроме того, срабатывает психологический механизм распространения негативной информации. Вряд ли кто-либо видел людей, которые ходят по улицам и кричат: «У меня НЕ украли кошелёк!». Можно предположить, что такое будет кричать помешанный. А часты ли случаи, когда родители с детьми просто так приходят в поликлинику и благодарят врачей за то, что дети не заболели дифтерией, туберкулёзом? Такой поступок - нонсенс. Вот и получается, что чаще всего мы слышим доводы пострадавших.

Date: 2016-05-24; view: 2038; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию