Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите виды (формы) иммунитета





Лекция № 9

Иммунопрофилактика, принципы и методы

 

Вопросы для повторения

 

1. Что такое иммунитет?

Иммунитет (от лат. immunitas — неприкосновенный, находящийся под защитой, освобождение, избавление от болезни) — это система биологической защиты внутренней среды многоклеточного организма (гомеостаза) от генетически чужеродных веществ экзогенной и эндогенной природы.

Назовите виды (формы) иммунитета

Видовой иммунитет (врожденный) - генетически закрепленная невосприимчивость присущая каждому виду.

Приобретенный иммунитет формируется в течение жизни индивидуума и не передается по наследству; может быть

R естественным,

R искусственным,

R активным,

R пассивным.

Естественно приобретенный иммунитет (активный) развивается после перенесенного инфекционного заболевания, протекавшего в клинически выраженной форме, либо после скрытых контактов с микробными антигенами (так называемая бытовая иммунизация). В зависимости от свойств возбудителя и состояния иммунной системы организма невосприимчивость может быть пожизненной (например, после кори), длительной (после брюшного тифа) или сравнительно кратковременной (после гриппа).

Инфекционный (нестерильный) иммунитет - особая форма приобретенной невосприимчивости; не является следствием перенесенной инфекции, обусловлен наличием инфекционного агента в организме. Невосприимчивость исчезает сразу после элиминации возбудителя из организма (туберкулез).

Естественный пассивный иммунитет связан с переносом IgG от матери к плоду через плаценту (передача по вертикали) или с грудным молоком новорожденному. Это обеспечивает устойчивость новорожденного ко многим возбудителям в течение некоторого, обычно индивидуально варьирующего срока.

Искусственно приобретенный иммунитет - развивается в результате вакцинации, серопрофилактики (введение сыворотки) и других манипуляций.

Активно приобретенный иммунитет развивается после иммунизации ослабленными или убитыми микроорганизмами либо их антигенами. В обоих случаях организм активно участвует в создании невосприимчивости, отвечая развитием иммунного ответа и формированием пула клеток памяти.

Пассивно приобретенный иммунитет достигается введением готовых антител или, реже, сенсибилизированных лимфоцитов. В таких ситуациях иммунная система реагирует пассивно, не участвуя в своевременном развитии соответствующих иммунных реакций.

3. Какой вид иммунитета вырабатывается после перенесенного заболевания?

После перенесенного инфекционного заболевания формируется естественный активный (постинфекционным). иммунитет Его продолжительность составляет от нескольких недель и месяцев (после дизентерии, гонореи и др.) до нескольких лет (после кори, дифтерии и др.). Иногда он может возникать в результате скрытой инфекции или носительства (например, путем «бытовой» иммунизации при менингококковой инфекции).

4. Что такое антиген?

Антиген (от лат. аnti – против, genos- род) - генетически чужеродные вещества, которые при введении во внутреннюю среду организма способны вызывать иммунный ответ в виде образования антител или иммунных Т-лимфоцитов и взаимодействовать с ними.

5. Что такое антитела?

Антитела – это особые белки сыворотки крови, вырабатываемые в ответ на проникновение чужеродного агента. Они способны к взаимодействию с этим агентом и участию во многих иммунологических реакциях. Иммуноглобулины (Ig) являются гликопротеинами сыворотки крови, сосредоточены в ее гамма-глобулиновой фракции.

6. Какими клетками вырабатываются антитела?

Антитела синтезируются В-лимфоцитами и их потомками – плазматическими клетками.

 

Date: 2016-05-24; view: 1121; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию