Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утверждение принципа социалистического реализма в изобразительном искусстве





Изобразительное искусство играло важную роль в пропаганде социалистических идей.

«Окна Роста »- точнее «Окна сатиры Российского телеграфного агенства»-плакаты, создававшиеся в 1919-1921 советскими художниками и писателями. Вид агитационного искусства-острые доходчивые сатирические плакаты с легко запоминающимися стихами (впоследствии переименованы «Окна ТАСС»).

В 30 е гг. утверждается в изобразительном искусстве социалистический реализм - творческий метод советской литературы и искусства отражения действительности в свете социалистических идеалов.

 

АРХИТЕКТУРА.

Изменение социальных условий жизни сформировали запрос на новую городскую среду, в которой коллективное начало господствовало бы над личными интересами. Архитектура 20 х гг. стала сферой смелых поисков и новаторских решений. Все проекты отличали упрощение форм, отсутствие декора, использование возможностей новых материалов-стекла, бетона, металлических каркасов.

Конструктивизм-стиль в архитектуре (20-первая половина 30),Сталинский апмир 30-40 е

Шуховская телебашня на Шаболовке (1920-1922) Дом культуры имени Зуева (1927-1929)

Театр Красной Армии (сталин. ампир; 1927-1929) Мухина «Рабочий и колхозница» Метрополитен имени Ленина

(1937)г.

МУЗЫКА. КИНО.

Шостакович, Прокофьев, Дунаевский – композиторы.

Мейерхольд -театральный режиссер, репрессирован, расстрелян.

Вахтангов- театральный режиссер.

Эйзенштейн -фильм «Александр Невский», «Восстание на броненосце Потемкин».

Александров -«Веселые ребята», «Волга-Волга» -фильмы, проникнутые оптимизмом.

 

Date: 2016-05-24; view: 964; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию