Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ликвидация кулачества как класса





 

В 1927 году был провозглашен курс на коллективизацию. Однако никаких сроков не было установлено. Но кризис хлебозаготовок на рубеже 1927-28 гг. изменил ситуацию. Крестьяне отказались продавать хлеб себе в убыток. В стране введена карточная система. Выход из сложившегося положения лидеры партии видели в создании колхозов.

1929-началась «сплошная коллективизация». Для оказания помощи в создании колхозов деревню было направлено 25 тысяч рабочих («двадцатипятитысячники»).

В ноябре 1929 года Сталин в «Правде» появилась статья «Год великого перелома», в которой утверждалось, что в колхозы пошла основная масса крестьянства и задачи коллективизации близки к выполнению. Это выступление на местах было воспринято как указание повысить темпы коллективизации.

1930-ликвидация кулачества как класса (тех крестьян, кто не хотел идти в колхоз «раскулачивали»-их земли и имущество передавались колхозам, их самих и членов их семей высылали в отдаленные районы страны (Урал, Казахстан, Сибирь). По некоторым данным число раскулаченных дошло до 5 млн. человек.

Насильственная коллективизация и раскулачивание вызвали сопротивление крестьян. Только за первые три месяца в стране произошло более 2 тыс. выступлений. Крестьяне резали скот, поджигали колхозные амбары, нападали на активистов…

1930 (март)-Сталин выступил в «Правде» со статьей «Головокружение от успехов» где он вину за «перегибы» возложил на местные власти. Сталин стал восприниматься как заступник народа. Крестьяне восприняли это как сигнал к выходу из колхозов. Последовал массовый выход из колхозов. Однако через год уровень коллективизации вышел на прежний уровень. Это объясняется более высокими налогами на единоличников и трудностями, с которыми они сталкивались, пытаясь получить назад переданные колхозам наделы, скот и инвентарь.

1932-1933 -в стране наступил тяжелейший голод (урожай оказался ниже среднего, а объемы хлебозаготовок выросли; это объяснялось стремлением вывезти как можно больше хлеба за границу ради получения валюты для закупки промышленного оборудования). Жертвами голода стали от 4 до 8 млн.

1932 (август) –«Закон о трех колосках», по которому даже самое малое хищение колхозного имущества каралось десятью годами заключения.

1937 – завершение коллективизации. (93% крестьянских хозяйств объединены в колхозы)

Итоги коллективизации:

Ликвидация слоя зажиточных крестьян

Уничтожение частного сектора в сельском хозяйстве

Потеря экономических стимулов к труду

Замедление роста с/х производства и постоянное обострение продовольственной проблемы

Были получены средства для индустриализации.

 

Date: 2016-05-24; view: 812; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию