Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индустриализация-процесс создания развитой промышленности





Задачу осуществления индустриализации унаследовала от России дореволюционной. Первая мировая и Гражданская войны отбросили экономику страну далеко назад. С завершением восстановительного периода (1925) вновь возникла необходимость завершить прерванный процесс.

Курс на индустриализацию был взят еще в 1925 году. Но!!! Вставали сложные вопросы. Где взять капиталы для финансирования промышленности? Какие темпы индустриализации дадут устойчивый рост?

После победы Сталина над оппозицией стал реализовываться план форсированной индустриализации.

Первый пятилетний план 1928-1932 был вполне реальным. Однако по настоянию Сталина плановые показатели увеличивались два раза.

Цели индустриализации:

-Преодоление технико-экономической отсталости страны;

-Достижение экономической независимости;

-Создание мощной тяжелой и оборонной промышленности;

-Создание машинно-технической базы в сельском хозяйстве для проведения коллективизации

 

Особенности:

-высокие темпы и сжатые сроки

-акцент на развитие тяжелой промышленности в ущерб легкой.

- проведение за счет внутренних источников и накоплений.

 

Первая пятилетка отличалась огромным размахом нового индустриального строительства. Пятилетний план предусматривал строительство свыше 1500 предприятий. Крупнейшими объектами первой пятилетки стали: Днепрогэс, Магнитогорский, Запорожский металлургический комбинаты, Сталинградский тракторный завод, Уралмаш.

Люди работали не щадя себя и зачастую были лишены даже примитивных бытовых удобств. Увеличение планов оборачивалось потерей качества и невозможностью сосредоточения средств и сил. План первой пятилетки был не выполнен, хотя Сталин утверждал, что она выполнена за 4 года и три месяца.

 

Второй пятилетний план (1933-1937). Отрицательный опыт первой пятилетки заставил осторожнее подойти к составлению планов. Обилие брака заставило уделить внимание производственному обучению рабочих. Нехватка потребительских товаров потребовала ускоренного развития отраслей группы «Б».

После того как в 1935 году забойщик шахты Стаханов добыл за смену 104 т. угля при норме 7 т. развернулось Стахановское движение (движение передовиков производства), которое пропагандировалось и служило средством для мобилизации рабочих на достижение высоких производственных результатов. Нередко рекорды опирались на рационализаторские предложения. Были и случаи, когда стахановцам создавались особые условия труда.

В годы второй пятилетки валовый объем продукции увеличился вдвое, но по многим показателям план не был выполнен.

ИТОГИ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ:

· Выход СССР на второе место в мире по производству промышленной продукции;

· Реконструкция старых и строительство новых промышленных предприятий;

· Создание новых отраслей промышленности: автомобильной, тракторной, авиастроительной…

· Диспропорции в развитии тяжелой и легкой промышленности;

· Ликвидация безработицы;

· Укрепление обороноспособности страны;

· Формирование командной экономики.

Date: 2016-05-24; view: 1043; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию