Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Павильон Великобритании





Великобритания представила «Собор семян» (Seed Cathedral) – это работа дизайнера Томаса Хезервика (Thomas Heatherwick), объемная скульптура из 60 тысяч 7-метровых прозрачных акриловых стержней, в концы которых «впаяны», как в янтарь, настоящие семена различных растений (своими фондами поделились знаменитые ботанические сады Kew Gardens). После окончания выставки все они будут переданы в дар китайской стороне. Фоном для павильона служит небольшая темно-серая «долина» из бетона, имитирующая оберточную бумагу, в которой «подарок» прибыл в Шанхай.


 

Павильон Испании


Тему природы и grass-roots (травяных ячеек) продолжил испанский павильон (проект бюро EMBT) – это каркас, на который навешаны сплетенные из ивняка чешуйки. Чешуйки отличаются по цвету и по технике плетения, делались они вручную в Китае, мастерами провинции Шаньдун.


 

Павильон Финляндии


Примерно так же сделан и финский павильон (бюро JKMM) – хотя издалека он очень похож на фаянсовую салатную миску IKEA, на самом деле это тоже металлический каркас, закрытый чешуей – большей частью белой, в нужных местах - прозрачной.


 

Павильон Португалии


Натуральный материал использовали и строители португальского павильона (архитектор Карлос Коуто (Carlos Couto) – он закрыт панелями из пробки.

 

Павильон Германии


Немецкий павильон (бюро Schmidhuber) снаружи напоминает работы деконструктивистов, а внутри оказывается лабиринтом, извилистым путем, который проводит посетителя по экспозиции.

 

Павильон Дании

Похожую тему развивают архитекторы датского павильона, бюро BIG – они тоже построили закрученную ленту. По ней можно передвигаться и на велосипедах, их датчане привезли с собой, целых полторы тысячи штук!

 

Павильон Мексики

А для мексиканского павильона бюро Slot привезло что-то вроде пляжных зонтиков в форме воздушных змеев и расставили их на зеленой лужайке, которая накрывает галерею с экспозицией.

 

Павильон Австралии


Своеобразно тема климата и погоды обыграна в павильоне Австралии. Павильон землисто-коричневого цвета, который должен напоминать о пустынях внутри австралийского континента, сделан из листов корродировавшего металла, это проект бюро Wood Marsh и Think!OTS.

 

 


Павильон Исландии


Та же тема, хотя и гораздо проще, отражена в постройке Исландии: на павильон просто натянута пленка с фотопечатью узоров льда. Внутри павильона – виды Исландии, льда, ледников, снега и т.д.

 

павильон Бразилии

павильон Франции

павильон Италии

павильон Японии

павильон Люксембурга

павильон Сербии

павильон Южной Кореи

павильон Швеции

павильон США


Павильон Китая


Ну, а собственно китайский павильон представляет собой вариацию на тему традиционной архитектуры: главная идея павильона – «китайская градостроительная мудрость», а технологии, по которой построено здание, 2000 лет.


Китай показывает, что идет в ногу со временем: высокотехнологические решения отличают его постройки. «Экспо-бульвар», главная ось выставочного комплекса, перекрыт крупнейшей в мире крышей-мембраной размером 100 х 1000 м (проект штутгартских инженеров Knippers Helbig). Интерактивные фасады украшают павильон Dream Cube – Шанхайский корпоративный павильон, где город рекламирует себя как центр мирового бизнеса, павильон Информации и коммуникаций, возведенный по заказу ведущих китайских операторов мобильной связи, и Magic Box, посвященный китайской государственной компании State Grid.

 

Экспо-бульвар

Dream Cube

 

павильон Информации и коммуникаций

Magic Box


Павильон России


Немного подробнее о павильоне, представляющем Россию. Русские павильоны всегда отличались оригинальностью замысла, национальным колоритом, а часто и смелым авангардным решением, ведь главная задача любого экспонента на любой выставке – громко заявить о себе. Так павильон России в Глазго (1901 год) принес автору проекта, Ф. А. Шехтелю, звание академика архитектуры и почетного члена Британского королевского института архитектуры. Советские павильоны на выставках в Париже (1937 год), и Брюсселе (1958 год) получили высшие награды. В историю мировой архитектуры вошел также павильон СССР в Осаке (1970 год), имевщий форму развернутого знамени, выполненного в виде стальной складчатой конструкции. О чем же рассказал павильон России на выставке Expo-2010 в Шанхае?

 

Конкурс на лучшую архитектурную идею, завершился в 2008 году победой проекта архитектурного бюро «P.A.P. ER architectural team» www.paperteam.ru во главе с архитектором Левоном Айрапетовым (в тендере участвовали 23 проекта). Экспозицией внутри павильона занимался художник и сценограф Борис Краснов. Общая площадь российского павильона составляет 6000 м2, на его строительство Россия выделила из бюджета 1,1 млрд рублей. Не мало, но и не слишком много, если учесть, что Экспо – всемирная выставка достижений и неофициальное соревнование национальных архитектурных школ.

 

Авторы предложили вниманию прессы следующее пояснение замысла: «В соответствии с выбранным архитектурным проектом основой композиционного решения российского павильона стала трехчастность. Павильон состоит из трех основных элементов: 12 бело-золотых башен, «парящего в воздухе» куба, лежащего на основаниях всех двенадцати башен, и внутренней инсталляции. Башни павильона стремятся вверх, символизируя быстрорастущие мегаполисы с небоскребами нелинейной архитектуры. Бело-золотой цвет башен напоминает исторические образы русской архитектуры, перфорация верхних частей башен создана на основе этнических орнаментов народов, населяющих Россию.

 

План павильона схож с древнеславянскими поселениями, он символизирует «цветок жизни» или солнце, корни «Мирового дерева» (раскидистый дуб у славян), на котором покоятся «небеса жизни». «К

 

 

Date: 2016-05-24; view: 1645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию