Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здания культурно-просветительных и зрелищных учреждений





Лекция 7

План лекции.

1. Культурно-просветительные и зрелищные здания. Объемно планировочные решения

2.Клубы

3.Кинотеатры

4.Театры и концертные залы

5.Цирки

6.Музеи и выставки

Литература

1.Гельфонд А. Л. Архитектурное проектирование общественных зда­ний и сооружений: Учеб. пособие. — М.: Архитектура-С, 2006, с.123-171

2. Змеул С. Г., Маханько Б. А. Архитектурная типология зданий и сооружений: Учебник для вузов - М.: Архитектура-С, 2004, с. 116-

3.Архитектурное проектирование общественных зданий и сооружений под ред.И.Е.Рожина, А.И.Урбаха., С.203-294

4.Пособие к СНиП 2.08.02-89 «Проектирование клубов»

5.СНиП II-Л.15-68 Кинотеатры. Нормы проектирования (не действуют на территории РФ)

6.Рекомендации по проектированию концертных залов.Москомархитектура, 2004

7.Проектирование театров. Справочное пособие к СНиП 2.08.02-89

 

 

К зрелищным сооружениям относятся: кинотеатры, концертные залы, клубы, цирки, музеи, выставки. При всем разнообразии планировочных структур их объединяет композиционная основа-наличие ядра в центре здания-главного зала.

Объемно – планировочные решения

При выборе участка для зрелищных зданий следует избегать территорий с ярко выраженным шумовым фоном и вибрациями, что усложняет обеспечение необходимых акустических условий в помещениях. Размеры земельных участков под зрелищные здания определяются расчетом в соответствии с нормами: для кинотеатров — 5 м2 на одно место в зале, для концертных залов и цирков — 0,7-1,5 га в зависимости от вместимости, для театров — 1,2-1,7 га. Отличительной особенностью планировочной организации участка является обязательное наличие площади перед главным входом в здание, разгрузочных площадок и хозяйственного двора. На земельном участке зрелищных. зданий следует предусматривать внутренние проезды, пешеходные дороги и их искусственное освещение. Основная объемно-планировочная, функциональная задача при проектировании зрелищных зданий найти наиболее удачное и рациональное сочетание зрительского комплекса и остальных помещений. Так, помещения кинотеатров делятся на три группы: зрительский комплекс; помещения киноаппаратной; служебно-хозяйственные помещения.

 

 

Клубы

В состав досугового клуба входят зрелищные помещения и залы Клубы общего профиля следует проектировать в составе:

зрелищной части;

клубной части;

служебно-бытовых помещений.

Клубную часть рекомендуется принимать в составе групп помещений:

отдыха и развлечений;

лекционно-информационных;

студийно-кружковых.

3.2. Отношение вместимостей зрелищной и клубной частей клубов общего профиля составляет от 1:0,2 до 1:1,7.

Клубы общего профиля - здания, совмещающие зрелищную часть (зрительный зал, фойе) и клубную часть, в которой есть помещения для отдыха, лекционные и кружковые помещения.

Любительские клубы - (узкой направленности) в основном в крупнейших городах с большой культурой. (могут быть узкой направленности и разной специализации. Например, клуб коллекционеров, дискуссионный и др.).

Величина земельного участка:15м2 на 1 посетителя или 25м2 на 1 зрительное место. Участок делится на: общественная зона (крыльцо); зрелищная площадка (летняя эстрада, баннеры); зона отдыха (скамейки); хозяйственная площадка, стоянка (5 мест на 100чел).

Досуговые клубы в зависимости от вместимостиости делятся на:

o малые (50-250чел)

o клубы с универсальным залом вместимостью от 250 до 1500 посетителей (Д2);

o клубы с универсальной рекреацией вместимостью от 250 до 1000 посетителей (Д3);

o развлекательные, физкультурно-развлекательные и иные комплексы клубного досуга вместимостью от 150 до 1000 посетителей (Д4).
Ядром такого клуба является общее зальное пространство на 200-1000 человек.

Помещения с универсальным назначением (зальные помещения) представляют собой либо гостиную, либо зал, либо рекреационную зону. В таких помещениях проектируются кладовые (для складирования стульев в процессе трансформации) и конструируется пол сборно-разборный для эстрады.

Клубы общего профиля. Имеют зрелищную часть (зрит зал 1 место-0,65м2, фойе с буфетом-0,5 м2 на 1 место, если в фойе проводятся мероприятия то 0,5-0,7 м2 на 1 человека), клубную часть (помещения для отдыха, развлечений, лекционные, студийно-кружковые) и служебные помещения. Вместимость зрительного зала в клубах общего профиля 150-1000(1500) человек, общая вместимость 200-3000 человек.

Должна обеспечиваться связь зрительного зала с входной группой через вестибюль и фойе. Фойе может объединяться с зимним залом и танцевальным. Зрительные залы оборудуются полумягкими или жесткими креслами и стульями. Расстояние от эстрады до спинки кресел 1 ряда минимум 1,5м, в залах, где вместимость менее 300 мест-1,2м. Эстрада поднимается над уровнем пола не более 1 м. Если в зале устраивается пандус, то его уклон 1:7. При устройстве ступеней, высота их не более 0,2 м. Высота от пола зрительных мест до выше расположенных ярусов(балконом) не менее 2,1м. Вокруг сцены устраиваются помещения, обслуживающие ее, они должны примыкать. Из их числа: альтер – сцена (перед занавесом),склад объемных декораций, склад бутафории мебели, склад электрооборудования, служебный коридор, артистические уборные, костюмерные, пожарный пост, примерочно-парикмахерские, комната рабочих сцены.

 

 

 

Date: 2016-05-24; view: 3639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию