Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клещи - обитатели человеческого жилья





Клещи этой экологической группы - очень мелкие животные, обычно значительно меньше 1 мм. Ротовой аппарат грызущего типа. Способны к активным передвижениям в поисках пищи. Питаются пищевыми запасами - зерном, мукой, копченым мясом и рыбой, сушеными овощами и фруктами, а также эпидермальными чешуйками, слущивающимися с поверхности кожи человека, и спорами плесневых грибов.

Для здоровья человека эти клещи представляют опасность, во-первых, тем, что портят пищевые продукты, делая их несъедобными. Во-вторых, эти клещи могут кусать человека, вызывая тем самым зерновую чесотку, чесотку продавцов бакалейных товаров и другие варианты дерматитов. Кроме того, с продуктами питания эти клещи могут попадать в пищеварительную систему человека, вызывая тошноту, рвоту, понос. Некоторые виды клещей способны переходить к существованию в анаэробных условиях кишечника и даже размножаться там. При попадании с пылью в дыхательные пути и легкие эти клещи вызывают акаридоз дыхательной системы. Наиболее известные виды клещей этой группы - Tyroglyphus farinae (мучной клещ), Т. casei (сырный клещ), а также Glyciphagus destructor.

Особый интерес представляют в настоящее время так называемые домашние клещи, обитающие в матрацах, коврах, мягкой мебели и в постельном белье. Наиболее известный домашний клещ - Dermatophagoides pteronyssinus (рис. 5). Размеры его около 0,1 мм, а в 1 г домашней пыли обнаруживается от 100 до 500 экземпляров клещей этого вида, а также близкого к нему Euroglyphus mayneri. Подсчитано, что в матрасе одной двуспальной кровати может одновременно обитать популяция, состоящая из 2 млн особей клещей этих видов.

Оптимальная температура для этих клещей - 24-25 °C при влажности 70%. При более низкой влажности гибнут личинки и взрослые клещи, а нимфы устойчивы к высыханию и перепадам температуры и таким образом обеспечивают выживание видов в сухие, прохладные и жаркие периоды. Плодовитость самок в оптимальных условиях - 25-50 яиц. Развитие от яйца до взрослой стадии длится 25-30 сут. Таким образом, численность популяций клещей после их массовой гибели восстанавливается в благоприятных условиях очень быстро.

Испражнения клещей, фрагменты тела погибших особей и частички хитинового покрова - серьезные аллергены, провоцирующие различные аллергические состояния: бронхиты, бронхиальную астму, дерматозы.

Исследования аллергологов последних лет показали, что аллергические реакции к антигенам этого клеща обнаруживаются у 45-85% страдающих бронхиальной астмой, в то время как у неастматиков аллергия к клещам встречается в 5-30% случаев.

В течение нескольких последних лет в Папуа - Новая

Гвинея вместе с мягкой мебелью и постельными принадлежностями из Европы были занесены также и домашние клещи. Заболеваемость бронхиальной астмой среди местного населения при этом возросла в 50 раз. Исходя из того, что в настоящее время в развитых странах до 10% детей страдают бронхиальной астмой, причем для большинства из них аллергенами являются компоненты домашней пыли, становится понятным медицинское значение клещей этой экологической группы.

Основные меры борьбы с клещами, обитающими в пищевых продуктах, - понижение влажности и температуры в помещениях, где они хранятся.

Борьба с домовыми клещами состоит в первую очередь в частых влажных уборках помещений, использовании мебели, подушек и матрацев из синтетических материалов, в которых эти животные не могут поселяться.

Date: 2016-05-24; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию