Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клещи - временные кровососущие эктопаразиты





Все клещи этой группы, нападающие на человека, характеризуются выраженными адаптациями к эктопаразитизму: ротовой аппарат их предназначен для прокалывания кожи и всасывания крови, пищеварительная система и покровы тела сильно растяжимы, что позволяет им питаться редко, иногда даже только один раз в жизни. Строгой специфичности хозяев у этой группы нет. Они легко могут переходить к питанию кровью разных видов животных и человека. Выделяемая в ранку слюна клещей обладает местным раздражающим и общетоксическим действием.

Массовые нападения клещей могут быть причиной не только поражений кожи - клещевых дерматитов, но и тяжелых лихорадочных состояний и нервных расстройств. Особенную опасность представляет, однако, не столько собственно питание кровью, сколько способность быть переносчиками возбудителей природно-очаговых протозойных, бактериальных, вирусных болезней, а также заболеваний, вызываемых риккетсиями.

Рассмотрим семейства Иксодовые Ixodidae и Аргазовые Argasidae.

Иксодовые клещи довольно крупные - от нескольких миллиметров до 2 см в зависимости от степени насыщения. На переднем конце тела ротовой аппарат сильно выступает вперед. Основной компонент хоботка - гипостом - длинный уплощенный вырост, несущий направленные кзади острые зубцы. Хелицеры имеют вид колющих стилетов, зазубренных с латеральных сторон. С их помощью в коже хозяина образуется резаная ранка, и в нее вводится гипостом.

Первая порция слюны, вводимая в ранку при укусе, обладает способностью застывать вокруг хоботка. В результате разведенные в стороны хелицеры и гипостом прочно заякориваются. Так достигается надежное прикрепление клеща к хозяину, позволяющее ему питаться долгое время - от нескольких часов до 15-20 сут. Средняя кишка имеет многочисленные выросты, заполняющиеся кровью при питании. Здесь кровь может сохраняться до нескольких лет (рис.1). Вся спинная сторона самца покрыта нерастяжимым хитиновым щитком, у самки такой щиток занимает не более половины поверхности тела, поэтому покровы самки значительно более растяжимы, и она может выпить гораздо больше крови.

 

Рис. 1. Адаптации иксодовых клещей к кровососанию: 1 - хелицеры; 2 - педипальпы; 3 - слюнные железы; 4 - слепые выросты кишечника

 

После питания самки откладывают от 1500 до 20 000 яиц в лесную подстилку, трещины почвы, в норы грызунов. Личинки очень малы и имеют три пары ходильных ног. Они питаются кровью ящериц и мелких грызунов.

Следующая стадия жизненного цикла - нимфа.

Она значительно крупнее личинок, имеет четыре пары ног, а половая система у нее отсутствует. Нимфы питаются на зайцах, белках, крысах. После линьки нимфа превращается в половозрелую стадию.

Взрослый клещ сосет кровь крупных домашних и диких копытных, лис, собак и человека. В связи с тем, что для каждого периода при переходе к следующей стадии цикла развития клещам необходимо питаться один раз, большинство иксодовых клещей меняет трех хозяев. Такой цикл развития называют треххозяинным. Многие иксодовые клещи пассивно подстерегают своих хозяев, однако они локализуются в таких местах, где встреча с прокормителем наиболее вероятна: обычно они располагаются на высоте до 1 м на концах веточек и листьев кустарников вблизи троп, по которым передвигаются животные. Некоторые виды совершают активные поисковые движения.

Иксодовые клещи переносят возбудителей опасных заболеваний. Среди этих заболеваний наиболее известен и опасен вирусный клещевой весенне-летний энцефалит. Вирусы размножаются в организме клеща и накапливаются, прежде всего, в слюнных и половых железах. При кровососании происходит трансмиссивная передача вирусов хозяину-прокормителю, а при откладке яиц - трансовариальная передача следующему поколению клещей.

Таким образом, личинки, вылупляющиеся из яиц зараженной самки, уже оказываются инфицированными, и на протяжении всего времени развития до половозрелой особи вирусы в организме клеща сохраняются и размножаются. Передача вируса на протяжении всех стадий метаморфоза клеща носит название трансфазной передачи. Это особенно важно тем, что в циркуляцию вируса вовлекается множество животных-прокормителей: от ящериц, мышей, землероек и мелких птиц до волков, оленей, коз и коров, что создает условия для заражения еще большего числа клещей на разных стадиях их развития.

Существует еще три других пути передачи вирусов в биогеоценозах с участием клещей: трансптиальный, половой и в результате омовампиризма.

Трансптиальный (от греч. ptialon - слюна) осуществляется при одновременном кормлении на одном хозяине нескольких клещей при условии, что один из них заражен. Если клещи во время кровососания располагаются на коже прокормителя недалеко друг от друга, то вирусы, попадая в его кровь от зараженного клеща, могут оказаться в пищеварительном тракте интактных особей.

Половой путь передачи заключается в том, что в организме клеща вирусы накапливаются в половой системе не только самок, но и самцов. Они в большом количестве обнаруживаются в сперматогониях и в семенной жидкости. При оплодотворении интактной самки зараженным самцом вирусы проникают в овоциты и размножаются там. Самка, зараженная таким образом, производит зараженное потомство уже транс-овариальным путем.

Необычной особенностью биологии иксодовых клещей является так называемый омовампиризм - питание голодных самцов на зрелых самках. Таким образом, зараженные самцы способны заражать самок, которые, в свою очередь, могут передавать возбудителя далее разными путями.

Так как клещи не обладают зрением и ориентируются в основном за счет осязания и обоняния, поиски половых партнеров облегчаются концентрацией клещей на определенных растениях. Так, отмечено, что особи обоих полов имеют тенденцию собираться на хвощах, осоках, поросли граба и липы, а также на определенных видах злаков. Это обусловлено аттрактивным действием на клещей соответствующих видов растений. Считается, что летучие вещества, выделяемые растениями, усиливают действие собственных феромонов клещей, стимулирующих их собираться группами.

Вероятно, обоняние позволяет клещам находить и наиболее подходящих хозяев-прокормителей. Так, известно, что клещи рода Ixodes охотнее нападают на мужчин, чем на женщин. Групповое расположение клещей на пастбищах приводит к тому, что обычно на одного прокорми-теля нападает несколько клещей, как самцы, так и самки, причем самцы нападают чаще, чем самки, и кусают хозяина-прокормителя обычно несколько раз. Это повышает вероятность как трансмиссивного заражения прокормителя, так и трансптиальной передачи вирусов незараженным клещам. Впоследствии большее число зараженных самцов имеют больше возможностей передавать вирусы большему числу самок половым путем. Отмечено также, что зараженные клещи активнее стремятся к контакту с прокормителем, чем незараженные.

Все эти факты объясняют то, что природные очаги клещевого энцефалита высокоустойчивы и способны существовать в природе неопределенно долгое время. Широкая распространенность иксодовых клещей в различных климатических зонах и биотопах от лесотундры и тайги до сухих субтропиков привела к расселению вируса клещевого энцефалита по огромному ареалу. Расселение вируса и его адаптация к разным видам переносчиков и огромному числу разных видов природных резервуарных хозяев от землероек и рябчиков до оленей и коз способствовали возникновению его разнообразных штаммов, отличающихся по степени вирулентности. Наиболее тяжелое течение энцефалита со смертельным для человека исходом более чем в 30% случаев и с серьезными необратимыми поражениями центральной нервной системы в виде параличей характерно при заражении дальневосточными штаммами возбудителя. Южноевропейские и восточноевропейские штаммы обладают значительно меньшей вирулентностью, и заболевание протекает либо вообще бессимптомно, либо напоминает банальное острое вирусное респираторное заболевание (ОРВИ). При этом энцефалит часто не диагностируется.

Из домашних животных таежным энцефалитом чаще всего заражаются козы в связи с особенностями их поведения на пастбищах: они предпочитают питаться листьями и ветвями кустарников, при этом чаще, чем коровы, продираются через заросли и используют в лесах малозаметные тропы диких животных. В таких условиях резко повышается возможность их укуса клещами. Кроме того, вместе с ветвями козы проглатывают сидящих на них клещей, поедают они также и клещей, присосавшихся к коже. Сами козы болеют энцефалитом в легкой форме, но вирус энцефалита выделяется ими с молоком. Употребляя такое молоко, может заразиться и человек.

Способ заражения через козье молоко был впервые описан в Юго-Восточной Словакии в 1951 г., когда всего за несколько дней в небольшом городке Рожнява заболело энцефалитом 1660 человек. Все они покупали в магазине коровье молоко, в которое была подмешана порция молока от четырех коз из пригородной деревни. Вирусологические исследования показали, что и коровье молоко может быть заражено вирусом, но козье молоко содержит вирусы в более высокой концентрации и эпидемиологически гораздо опаснее.

Кроме клещевого энцефалита, иксодовые клещи - переносчики и резервуарные хозяева целого ряда возбудителей других заболеваний, среди которых наиболее известен иксодовый клещевой боррелиоз (лаймская болезнь), вызываемый спирохетой Borrelia burgdorferi. Заболевание сопровождается поражением центральной нервной системы,

сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата и может приводить к длительной нетрудоспособности и инвалидности.

Естественные хозяева боррелий - многие позвоночные-прокорми-тели клещей: олени, грызуны, птицы и многие домашние животные. Возбудители циркулируют в природе в основном за счет трансмиссивной передачи, хотя известно и трансовариальное заражение следующих поколений клещей, а также трансфазная передача. Описана также передача спирохет в популяциях клещей половым путем в процессе оплодотворения как от самцов к самкам, так и от самок к самцам.

В большинстве очагов заболевания ведущую роль переносчика и резервуара возбудителей играет собачий клещ I. ricinus, причем число зараженных клещей в популяциях колеблется в пределах 8-61%. Наибольшее значение как переносчики и резервуары возбудителей имеют следующие виды иксодовых клещей (рис. 2).

Date: 2016-05-24; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию