Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровеносная система





ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №6

ТЕМА: МЕДИЦИНСКАЯ АРАХНОЕНТЛОМОЛОГИЯ

Членистоногие представляют медицинский интерес, так как некоторые представители являются:

· эктопаразитами человека (кератофаги и гематофаги)

· промежуточные хозяева паразитов

· переносчики возбудителей трансмиссивных болезней

· ядовитые животные

· как отдельные животные.

Для типа членистоногих, характерно:

Трехслойность (развитие 3-х зародышевых листков у эмбриона)

· Билатеральная симметрия.

· Гетерономная членистость тела – сегменты тела имеют разное строение и функции.

· Слияние сегментов в отделы тела

· Появление членистых конечностей, представляющих собой многоколенчатый рычаг

· Обособление мышц и появление исчерченной мускулатуры

· Наружный хитиновый скелет, защищающий от внешних вредных воздействий и предназначенный для прикрепления мышц

· Полость тела – миксоцель, образующаяся во время эмбрионального развития в результате слияния первичной и вторичной полостей тела

· Наличие систем органов: пищеварительной, дыхательной, выделительной, кровеносной, нервной, эндокринной, половой.

Пищеварительная система:

Состоит из трех отделов: переднего, среднего и заднего, заканчивающегося заднепроходным отверстием. Средний отдел снабжен пищеварительными железами.

Дыхательная система:

Зависит от условий обитания: у водных форм – жабры, у наземных – легкие и трахеи.

Выделительная система:

У различных классов построена по-разному. У некоторых она представляет собой видоизмененные метанефридии

Кровеносная система.

По сравнению с кольчатыми червями является более прогрессивной в связи с наличием пульсирующего органа – сердца, расположенного на спинной стороне тела. Однако у членистоногих кровеносная система незамкнутая.

Нервная система:

Состоит из надглоточного ганглия, окологлоточных комиссур, брюшной нервной цепочки. У членистоногих происходит слия­ние нервных узлов, особенно в головном отделе. Кроме неровной системы регуляция осуществляют и эндокринные железы.

Членистоногое характеризуются многочисленными приспособлениями к различным условиям окружающей среды, разным строением органов и систем, а так же питанием и движением.

Классификация:

 

  Тип: членистоногие. Arthropoda  
Класс: ракообразные. Crustacea. Класс: паукообразные. Arachnoidae. Класс: насекомые. Incecta.
· Подкласс: низшие раки Отряд: ветристоусые (дафния) Отряд: веслоногие (циклоп) Отряд: жаброногие (артемия) Отряд: усоногие     · Подкласс: низшие раки Отряд: десятиногие раки (речной рак, омары, лангусты, креветки, крабы, рак-отшельник) Отряд: равноногие раки (мокрица, водяной ослик) Отряд: скорпионы Отряд: сольпуги (фаланги) Отряд: пауки Отряд: сенокосцы Отряд: клещи: Подотряд: тромбидииформные: Семейство: – краснотелковые – хищные – железницы. Подотряд: саркоптиформные: Семейство: – пироглафиды – акаридиевые – чесоточные. Подотряд: паразитиформные: Семейство: – гамазовые – аргасовые – иксодовые   · Подкласс: скрыточелюстные · Подкласс: наружночелюстные Древнекрылые: Отряд: стрекозы Отряд: поденки Новокрылые Отряд: прямокрылые (кузнечики, саранча, медведка) Отряд: полужесткокрылые (клопы) Отряд: равнокрылые (цикады, тля) Отряд: таракановые Отряд: клопы Отряд: вши Отряд: термиты Отряд: богомолы Отряд: блохи Отряд: двукрылы (мошки, москиты, комары, мухи, мокрецы, слепни, оводы, муравьи).

Медицинская арахноэнтомология изучает представителей типа Членистоногие Arthropoda, имеющих медицинское значение. Тип Членистоногие содержит более 1,5 млн видов. Наибольшее медицинское значение имеют классы Паукообразные и Насекомые. В этих классах встречаются временные и постоянные паразиты, переносчики и возбудители инфекционных и паразитарных заболеваний. В классе Ракообразные имеют медицинское значение только отдельные виды - промежуточные хозяева некоторых гельминтов.

Date: 2016-05-24; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию