Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключительные работы по цементированию скважин





В конце цементирования устье скважины должно быть герметически перекрыто кранами на цементировочной головке. В таком состоянии колонну оставляют на период твердения цемента. Период ожидания затвердевания цемента устанавливается в зависимости от его качества, применения ускорителя и характера цементируемой колонны. Практикой установлены сроки твердения цемента для конструкторов – 12 часов; для промежуточных и эксплуатационных колонн – 48 часов.

После окончания срока твердения цемента отвинчивают цементировочную головку и оборудуют устье скважины для разбуривания цементировочных пробок, оставшегося в колонне цементного стакана и для испытания качества цементирования.

Испытывают качество цементирования следующим образом:

1. Бурильными тубами определяют местонахождения в трубах цементировочных пробок и высоту цементного стакана в колонне;

2. Для проверки герметичности колонны до разбуривания цементного стакана через установленную на колонне цементировочную головку насосом закачивают глинистый раствор или воду и поднимают давление до 30 – 40кГ/см2, закрывают задвижку и на 40 мин. скважину оставляют в покое. Если в течение этого срока давление на цементировочной головке снизится не более чем на 5 кГ/см2, герметичность колонны считается удовлетворительной.

3. Для испытания качества цементации на закрытие воды разбуривают в колонне цементировочные пробки и цементный стакан и углубляют скважину на 0,5 – 1,0м ниже башмака колонны. После этого снижают уровень жидкости в колонне желонкой. Величины необходимого понижения уровня определяют в каждом отдельном случае в соответствии с прочностью обсадных труб и геологическими условиями. Если после 8 – часовой установки уровень в колонне поднимается менее, чем на 1м, цементирование скважины считается удовлетворительным.

Испытать качество цементирования на закрытие воды можно таким путем опрессовки насосом аналогично испытанию колонны на герметичность.

Разбуривают цементировочные пробки и оставшийся в колонне цемент пикообразным долотом, не наваренным твердым сплавом и имеющий диаметр на 5-8мм меньше внутреннего диаметра колонны.

При испытании качества манжетного цементирования разбуривают пробки и цементный стакан только против боковых отверстий, не разрушая клапана.

 

Date: 2016-05-24; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию