Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень учебно-методического обеспечения для самостоятельной работы обучающихся по дисциплине





Правильная организация и планирование самостоятельной работы позволяет стимулировать поисковую, творческую деятельность. Под самостоятельностью следует понимать не только умение делать самостоятельные выводы и применять полученные знания в практической деятельности, но и возможности организовать свою деятельность без посторонней помощи.

Самостоятельная работа студентов иллюстрирует развитие следующих квалификационных требований:

- умение выявлять проблемы и интересы социума;

- умение ставить адекватную цель, определять наследственность задач;

- свойство находить оптимальные решения, эффективные средства и методы для достижения цели;

- умение находить необходимую информацию с использованием современных технологий, классифицировать и систематизировать ее;

- умение проводить научные исследования в сфере энергетического права;

- умение представлять результаты своей деятельности, как в документальном, так и устном виде для процедуры публичной защиты (презентации), а также лекции;

- умение владеть навыками делового результативного сотрудничества.

Самостоятельная работа студентов по учебной дисциплине «Энергетическое право» является основным средством усвоения учебного материала. Она осуществляется с целью:

· отработки и усвоения учебного материала по дисциплине «Энергетическое право»;

· закрепление и углубление знаний, умений и навыков;

· выполнение индивидуальных заданий по дисциплине (рефераты, научные работы и т.п.;

· подготовки к предстоящим занятиям и контрольным мероприятиям;

· формирование у студентов культуры умственного труда, самостоятельности и инициативы в поиске и приобретении знаний.

Формами самостоятельной работы студента по дисциплине «Энергетическое право» являются:

- ознакомление с рабочей программой;

- конспектирование (аудиозапись) и обработки лекционного материала;

- подготовка к групповым занятиям, включающая:

а) подбор необходимых источников информации (литературы, Интернет-изданий, нормативно-правовой базы);

б) конспектирование учебно-методической и научной литературы;

в) обработку и анализ законов и нормативных актов, судебной практики;

г) самоконтроль обработанных вопросов и тем учебной программы;

- подготовка (написание) письменных работ - реферата, задач (или теста), включающая:

а) подбор необходимых источников информации (литературы, Интернет-изданий, нормативно-правовой базы) и их обработки;

б) написание и редактирование текста работы;

в) надлежащее оформление письменной работы.

- подготовка лекции по дисциплине на основании полученных знаний и анализа законодательства в сфере банкротства.

Особенностью дисциплины «Энергетическое право» является ее инновационный характер с максимальной практической составляющей.

В рамках изучения данной дисциплины магистранты должны изучить систему правового регулирования разных энергетических секторов, существующий механизм разрешения энергетических споров между инвестором и государством в энергетической сфере, а также познакомиться с основными направлениями государственной политики в этой сфере.

При изучении данной образовательной дисциплины магистрантам следует обратить внимание на тенденции развития энергетического права в России и мире, которые представляют актуальные направления для возможного научного исследования в рамках своей магистерской работы.

При изучении принципов международного энергетического права необходимо отметить, что многие государства в том числе и Россия не являются участниками Договора к энергетической хартии 1994 года, в которой закреплены основные принципы международного энергетического права, а следовательно не обязаны жестко придерживаться исполнения данных принципов.

Вместе с тем, в настоящее время это единственный универсальный документ, который закрепил принципы международного энергетического права.

Россия неоднократно высказывала свои возражения относительно применения принципа транзита, который в большей мере защищает экономические интересы государств-импортеров энергоресурсов.

Принципы глобальной энергобезопасности, закрепленные в Санкт-Петербургской декларации Большой Восьмерки об энергетической безопасности 2006 года являются нормами «мягкого права», однако их роль в регулировании энергетической безопасности в мире значительна. Возможно, в скором времени данные принципы глобальной энергобезопасности будут закреплены в источнике «жесткого права» или со временем приобретут силу обычно нормы международного права.

При изучении субъектов энергетического права следует обратить особое внимание на статус операторов международного энергетического права – транснациональных и национальных энергетических компаний.

При изучении вариантов разрешения международных энергетических споров между государством и инвестором, предусмотренных Договором к энергетической хартии 1994 года, следует отметить, что данные варианты могут быть применимы инвестором даже без предварительного третейского соглашения с государством только в отношении государств-участников данного договора. При возникновении подобных споров с участием государства-неучастника, стороны могут воспользоваться вариантами, закрепленными в Договоре к энергетической хартии 1994 года только по взаимному согласию как и любыми другими вариантами разрешения споров.

Во время семинара обсуждение темы проводится в свободной творческой форме. Студенты обсуждают с преподавателем не только вопросы, сформулированные в учебно-методическом комплексе, но и задают вопросы, возникшие у них в процессе подготовки к семинару, аргументировано излагают собственную позицию по тому или иному проблемному вопросу.

Студентам рекомендуется задания к практическим занятиям выполнять в отдельной тетради. Подготовка к занятию предполагает изучение теоретического материала, нормативных актов и решение задач. При решении задач рекомендуется всесторонне анализировать условия, формулировать решение четко и грамотно, давая ссылки на соответствующие правовые нормы. В целях более полного усвоения материала и лучшей подготовки к будущей профессиональной деятельности необходимо стремиться изменять условия задачи с тем, чтобы выбрать наилучший вариант разрешения конкретной жизненной ситуации.

Важно иметь в виду, что для усвоения матери­ала учебного курса «Энергетическое право» большую вспомогатель­ную роль может сыграть информация, которая содержится в программе курса. Однако для того, чтобы максимально эффективно использо­вать имеющуюся в программе учебную информацию, студент должен обязательно ознакомиться с ее содержанием предварительно. Желательно просматривать каждый из разделов про­граммы одновременно с изучением соответствующего лекцион­ного и учебного материала. Ведь в ней закрепляется не только структура курса, но и перечисляются основные категории и понятия, выделяются их основные черты и признаки, классификационные ряды и т. п.

Вид заданий для самостоятельной работы студентов определяет преподаватель.

Видами самостоятельной работы могут быть: написание реферата, составление лекции, решение тестов, решение задач.

 

Тематика рефератов по дисциплине «Энергетическое право»:

1. Классификация договоров, применяемых в электроэнергетике.

2. Сфера применения договора энергоснабжения.

3. Субабонентский договор в сфере энергоснабжения.

4. Договоры, определяющие порядок использования объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть.

5 Соглашения о совместной работе с электроэнергетическими системами иностранных государств.

6. Договоры оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике.

7. Договор страхования риска ответственности субъектов оперативно-диспетчерского управления.

8. Договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

9. Особенности отношений, связанных со снабжением энергией через присоединенную сеть.

10. Порядок и особенности приобретения прав и обязанностей по договорам, заключаемым энергобытовой организацией с потребителем от имени и в интересах последнего.

11. Договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии.

12. Двусторонние договоры капли-продажи электрической энергии.

13. Договор купли-продажи электрической энергии в целях компенсации потерь.

14. Договор оказания услуг по передаче электрической энергии субъектам оптового рынка со стороны организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью.

15. Договор оказания услуг по обеспечению системной надежности отдельными субъектами электроэнергетики.

16. Договор поставки электрической энергии.

17. Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка.

 

 

Date: 2016-05-24; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию