Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоции и их роль в психологической безопасности водителя





 

Эмоции характеризуют отношение человека к явлениям окружающей среды. Во многих случаях правильность и точность действий водителя зависят от его эмоционального состояния.

Эмоции, которые повышают жизненный тонус, вызывают подъем настроения, чувства бодрости, активности, считаются позитивными; те же, которые подавляют жизнедеятельность, приводят к апатии, считаются негативными.

Когда говорят о большей или меньшей эмоциональности людей, обычно имеют в виду, что сила эмоций, степень их выявления у разных лиц бывает разной даже при действии одинаковых факторов. Эмоциональность зависит главным образом от врожденных особенностей организма. Люди с резко выраженной эмоциональной возбудимостью, а также со значительной эмоциональной пассивностью не могут быть хорошими водителями, так как их реакция на изменение дорожной обстановки часто не отвечает по силе этому изменению и может быть излишне интенсивной или, наоборот, недостаточно сильной. В обоих случаях создаются предпосылки для дорожно-транспортного приключения.

Водитель автомобилю постоянно находится в состоянии большего или меньшего эмоционального напряжения, которое объясняется необходимостью непрерывного принятия решений через обстановку дорожного движения, которое изменяется. Негативные эмоции уменьшают способность водителя к верным действиям по управлению автомобилем, могут парализовать его действия в сложной обстановке, делают человека беспомощным в опасной ситуации. Причиной негативных эмоций может быть не только дорожная обстановка, но и служебные и семейные проблемы, конфликт с пассажиром или другим водителем и т. др. Сажаясь за руль нужно забыть о своих личных проблемах, не перебирать их мысленно, не отвлекаться от своего прямого задания - управления автомобилем. Зависимость аварийности от душевного настроения водителей подтверждается следующим: заграничные исследователи установили, что молодые разлученные водители становятся участниками дорожно-транспортных приключений значительно чаще, чем их женатые ровесники.

 

Date: 2016-05-14; view: 973; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию