Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка земельных участков





Оценка земельного участка, земли необходима для следующих целей:

  • совершение сделки дарения, купли-продажи, мены, ренты, аренды;
  • оформления ипотеки (кредита под залог участка земли), в том числе земли сельскохозяйственного назначения;
  • разрешение имущественных споров;
  • формирование пакета документов для действий судебных приставов;
  • проведение приватизации имущества;
  • оценка инвестиционных проектов;
  • проведение страхования;
  • дополнительной эмиссии акций и привлечения новых пайщиков;
  • проведение комплексной оценки стоимости предприятия в процессе использовании затратного подхода (при оценке недвижимости, как промежуточный этап оценки);
  • при нотариальном оформлении наследства

Оценка земли – область оценки недвижимости, в которой оцениваемым объектом является выделенный земельный участок – та часть поверхности, границы которой удостоверены и описаны уполномоченным государственным органом. Рыночная стоимость земли всегда зависит от её месторасположения, влияния различных внешних факторов, а также предложения и спроса на существующем рынке.

Оценка земельного участка, равно как и любого другого объекта недвижимости, рассчитывается исходя из принципа наиболее эффективного и разумного использования. Это означает, что рыночную стоимость участка земли определяют, исходя из такого порядка использования, который является:

  • наиболее вероятным;
  • физически возможным;
  • разумно оправданным;
  • не нарушающим требования законодательства;
  • финансово осуществимым.

Оценка земли несет в себе определение качественных и количественных характеристик: наличие на ней коммуникаций, а также возможности подключения к имеющимся сетям в том случае, если на земельном участке планируется проведение строительства объекта недвижимости. При любых вопросах, связанных с землей и её использованием, необходимо иметь точную, объективную и экономически обоснованную информацию об оцениваемом земельном участке.

Оценка земельных участков подразумевает два основные подхода: сравнительный (сравнение и сопоставление стоимости подобных участков земли) и доходный (чистый доход от использования участка). Каждый из обозначенных подходов имеет собственную методологию и особенности. Оценка земли предполагает, в первую очередь, сравнительный (или рыночный) метод, являющийся наиболее приемлемым, максимально ориентированным на конъюнктуру рынка. Оценка стоимости участка, который приносит доход от сдачи в аренду или от хозяйственной деятельности и обусловливает возможность получения от него прибыли в будущем, предполагает доходный подход.

Необходимо отметить, что можно оценивать как право собственности на землю, так и право аренды. Стоимость права аренды земельного участка зависит, в первую очередь, от полномочий арендатора, которые предоставлены ему в соответствии с договором аренды. Значение имеют также срок действия договора аренды и наличие каких-либо обременений. Стоимость права аренды зависит и от предполагаемой величины дохода при использовании объекта аренды на какой-либо определенный период времени с его наиболее эффективным использованием.

Date: 2016-05-24; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию