Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация методико-практического занятия





Цель работы освоить методику развития определенных физических качеств.

Оборудование: спортивный инвентарьдля развития быстроты, силы, гибкости и ловкости, секундомеры, ориентиры, рисунки, плакаты, схемы, протокол занятия.

Ход занятия

1. Преподаватель сообщает цель, задачи, содержание занятия, знакомит с основами методики развития физических качеств: выносливости, силы, быстроты, гибкости, ловкости.

2. Разбор методики развития отдельных физических качеств. Используя вышеизложенную информацию методики развития физических качеств, схемы, таблицы, рисованные комплексы упражнений для развития того или иного физического качества, студенты под руководством преподавателя разрабатывают содержание тренировочных занятий, построенных тем или иным методом тренировки. Физические упражнения для развития ловкости, гибкости могут быть продемонстрированы как с использованием рисованных комплексов, так и подготовленным студентом.

3. Записать в протокол ряд физических упражнений для развития физического качества (по выбору) тем или иным методом тренировки.

4. Обсуждение результатов методико-практического занятия.

Протокол занятия

Тема: методика развития физических качеств

Студент __________________________________________________________

Спортивная специализация __________________________________________

Физическое качество _______________________________________________

Задачи ___________________________________________________________

 

Методы развития физических качеств Содержание Продолжительность Темп или скорость Кол-во повторений Кол-во серий Интервалы отдыха
Равномерный непрерывный 1.   2.   3.            
Равномерный переменный 1.   2.   3.            
Интервальный 1.   2.   3.            
Круговая тренировка 1.   2.   3.   4.   5.   6.   7.   8.            

 

Домашнее задание: самостоятельно разработать и составить методику развития своего наименее развитого физического качества.

В результате данного занятия студенты должны:

знать упражнения и виды спорта, развивающие физические качества, методы совершенствования отдельных физических качеств;

уметь индивидуально подбирать средства и методы направ­ленного развития и совершенствования отдельных физических качеств.

Контрольные вопросы

 

1. Методы и средства развития выносливости.

2. Методы и средства развития силы.

3. Методы и средства развития гибкости.

4. Методы и средства развития координационных способностей.

5. Методы и средства развития быстроты.

6. Перечислите упражнения или виды спорта, развивающие
преимущественно определенное физическое качество или их совокупность.

 

Date: 2016-05-24; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию