Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к практической части ВКР





 

Объем практической части ВКР

 

Дипломная работа может быть выполнена в любом жанре изобразительного искусства, а также в различных живописных и графических техниках, видах декоративно – прикладного искусства и скульптуры. Возможна серия работ, выполненная разными материалами.
Выбор вида, жанра, художественного материала зависит от склонности и творческих возможностей студента, способности наиболее плодотворно и результативно работать в выбранном виде и жанре изобразительного искусства.
Помимо основных работ, студент представляет к защите поисковые материалы: натурные зарисовки, этюды, лучшие самостоятельные работы, близкие по содержанию к теме дипломного задания.
Размеры основной практической части ВКР зависят от количества представленных работ.
Если выполняется одна работа, то по большой стороне она должна быть не менее 100 см.

Размеры творческой работы оговариваются студентом и руководителем и утверждаются кафедрой.

 

Натюрморт

Это может быть методическая поэтапная разработка создания произведения, серия картин или графических листов в разных техниках, декоративное или станковое решение одного или нескольких тематических натюрмортов.

Пейзаж

(сельский, городской, индустриальный, исторический, сказочный, фантастический, космический и др.)

Студенты, изображавшие темой дипломной работы пейзаж, должны быть хорошо подготовлены в области живописи или графики, уметь чувствовать цвет и колорит, видеть и передавать пространственные, тональные и цветовые отношения. Необходимо иметь значительный запас этюдного материала, сделанного в разное время года.
Самостоятельно выбранный и написанный мотив природы при дальнейшей работе перерастает в пейзаж-картину.
Пейзажные дипломные работы могут иметь и учебно-методическую направленность: изображение одного и того же мотива природы в разное время дня, зависимость от характера и условий освещения (утром, в полдень, вечером, в солнечный и пасмурный день и т.д.).
Не исключается возможность и постадийного изображения одного и того же пейзажа, где показывается последовательный ход работы над картиной (три-четыре стадии).

 

Портрет

(погрудный, поясной, поколенный, в рост, групповой, парадный, камерный и т.д.)
Реалистический портрет должен быть наполнен глубоким психологическим содержанием. Имеют решающее значение в оценке картины такие факторы как передача сходства, характера и тонких психологических нюансов портретируемого.
В качестве дипломной работы может быть представлен один или несколько портретов в разных техниках исполнения при разном освещении или ракурсах. В качестве дипломного проекта может быть представлена также постадийная разработка портрета (три-четыре стадии).

 

Интерьер


При работе над дипломным заданием по изображению интерьера студент применяет знания законов перспективы, цветового и тонального решения пространства, изучает памятники архитектуры и их стилевые особенности.
Это может быть фрагмент интерьера, в котором показывается часть помещения с неглубоким пространством, с рядом предметов, знакомых по постановкам натюрморта (стол, кресло, скульптура, ваза, фрукты и т.д.), или интерьер с глубоким пространством. Композиция интерьера должна передать глубину, ширину, высоту помещения, его архитектурный декор. Большое внимание уделяется перспективному построению и передаче в цвете многопланового распределения света на стенах, потолке и полу.
Объектами изображения могут служить анфилады залов, колоннады, лестницы, залы со сложным декором потолков и полов. Желательно, чтобы в работе, кроме грамотного построения, правильной композиции, распределения света и цвета, было отражено художественное содержание интерьера, передан его характер и стилевые особенности.
Дипломное задание «Интерьер» может быть разработано и в методическом плане, с показом ряда последовательных, четко разграниченных стадий работы над картиной.

Жанровая и историческая композиция


Дипломная работа по композиции с творческим решением исторической и жанровой темы имеет свои методические особенности. При выполнении этого задания студенту необходимо проявить способности исследования, показать знание закономерностей образного обобщения при изучении событий реальной жизни и документальных источников.

Дипломные работы в форме жанровой и исторической композиции могут выполняться в различных техниках.
К историческому жанру относятся композиционные работы, отображающие значительные события прошлого и настоящего.
Историческая тема может быть выражена также в показе эпизодов из жизни выдающихся государственных и общественных деятелей, известных ученых, мастеров литературы и искусства. Дипломная работа в зависимости от поставленной задачи осуществляется в различных композиционных и стилистических решениях.

Монументально-декоративная живопись

( панно в интерьере или экстерьере, эскизы монументальной росписи и исполнением фрагмента в натуральную величину в материале по технологиям: роспись красками, сграффито, мозаика, витраж, батик, вышивка, создание костюма и пр.)


По этому разделу допускается групповое выполнение практической части дипломной работы. Данный раздел имеет свои специфические особенности методики выполнения.
При выполнении этого задания студенту необходимы знания технического и строительного черчения, технологии обработки различных материалов, технологии строительных работ и др.
Практическую творческую часть дипломной работы составляют 4-6 планшетов: чертеж плоскости, стены или стеллы в масштабе 1:10 или 1:1,5 с линейным рисунком изображения: перспектива интерьера или задания с цветовым пятном изображения; развертка стен и изображением в натуре точного цветового решения: отдельное изображение самой творческой работы и др.; выполнение в материале практической творческой части работы или ее фрагмента в натуральную величину.
При групповом выполнении каждый дипломник выбирает более узкую тему исследования в рамках общей тематики. Работа над эскизами ведется самостоятельно с периодическим совместным просмотром и обсуждением эскизов студентов всей группы с целью выработки единого направления.
Окончательное оформление в материале проводится дипломниками совместно с разбивкой работы на отдельные разделы, если это возможно. Каждый из студентов отдельно представляет эскизы и теоретическую часть на оценку государственной аттестационной комиссии.


Скульптура

ВКР по скульптуре может быть станковой или монументальной в любом жанре скульптуры (портрет, сюжетная композиция). Стиль, материал, размер работы определяется студентом, согласуется с руководителем и утверждается кафедрой.

Практическая часть на защите должна дополняться поисковым материалом: эскизы, графические и скульптурные этюды, проектные изображения ландшафта с предполагаемым скульптурным объектом.

Декоративно –прикладное искусство.

ВКР выполняется по одному из видов ДПИ (декоративная обработка ткани (роспись, вышивка, гобелен и т.д.), дерева (резьба, роспись), стекла.

 

К защите предоставляется законченная работа в материале и оформленный подготовительный материал: поиски точного цветового и композиционного решения, отдельное изображение самой творческой работы и др.;

 

 

Практическая часть дипломной работы должна представляться на защиту в оформленном виде. Кроме того, с обратной стороны каждой работы, планшета должна быть наклеена этикетка или штамп размером 10 х 10 см, на которых указывается

  • университет;
  • факультет;
  • кафедра;
  • название темы;
  • фамилия, имя, отчество дипломника;
  • фамилия, имя, отчество научного руководителя
  • год

 

Date: 2016-05-24; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию