Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геометрическое определение национального дохода

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования «Российский экономический

университет имени Г.В. Плеханова»

 

 

Факультет экономики торговли и товароведения

кафедра математические методы в экономике

 

 

Лабораторная работа№1

по дисциплине «Математические методы и модели в экономике».

 

Выполнил студент группы ДМД 141б

Ломилин Евгений

 

Москва, 2016

Геометрическое определение национального дохода.

Задача данной лабораторной работы состоит в изучении с помощью графиков основных элементов механизма определения национального дохода (У) – механизма, базирующегося на принципе эффективного спроса.

Под принципом эффективного спроса понимается положение, в соответствие с которым, для достаточно коротких промежутков времени, на которых уровень производственных возможностей считается заданным, национальный доход (уровень выпуска) опреде6ляется факторами, лежащими на стороне спроса.

Совокупный эффективный спрос (D) определяется как сумма потребления (С) и инвестиций (I): D=C+I

Потребительский спрос (С) можно представить в виде С=cY+А (0<c<1), где С – спрос, который является линейной функцией от национального дохода (Y);

Y – национальный доход;

с, А – константы.

Коэффициент c выражает пропорцию, в которой потребление возрастает при росте дохода Y, и называется склонностью к потреблению.

Коэффициент A называется базовым потреблением. Для определения инвестиций (I) воспользуемся гипотезой независимого характера инвестиций, согласно которой уровень инвестиций определяется долгосрочными ожиданиями предприятий, в известной степени независимыми от уровня доходов (Y).

Равновесный национальный доход Ye, отвечающий условию равенства спроса и предложения (D =Y), является решением уравнения Y = cY + A + I, откуда следует Ye = (1/(1-c)) (A=I).

 

Мультипликатор.

Выражение 1/(1-с) показывает насколько возрастает национальный доход (Y) при заданном росте инвестиций I и поэтому называется мультипликатором инвестиций или просто мультипликатором, являющимся одним из ключевых понятий кейнсианской концепцией. Другими словами, мультипликатор – это число, на которое должно быть помножено изменение в инвестициях (I), чтобы получить результирующие изменение дохода (Y).

Процесс «изменения объёма инвестиций- изменение величины дохода», действующий через посредство мультипликатора 1/(1-с), называется также мультипликативным процессом.

Точка равновесия Е.

Точка равновесия E и соответствующий ей равновесный национальный доход Ye, отражает такой уровень текущей хозяйственной активности, который в определенной степени удовлетворяет домашние хозяйства и предприятия, однако не совпадает с желательным уровнем, т.е. уровнем, при котором достигается полная занятость. Графические иллюстрации помогают уяснить центральный пункт кейнсианской теории, согласно которой равновесный национальный доход Ye всегда меньше той величины национального дохода Yi, при которой обеспечивается полная занятость. Поэтому цель государственной политики - достижения состояния Ye = Yi путем увеличения инвестиций I.

 

1.За исходные данные возьмём следующие числа:


<== предыдущая | следующая ==>
Указание языка сценария | Технологическая карта

Date: 2016-05-24; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию