Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лиутпранд Кремонский и Никифор II Фока





 

Чтобы лучше разобраться в тексте источника, необходимо представлять себе личность автора и главный объект его описания – императора Византии. Для того, чтобы получить максимально нейтральное описание личности обоих, обратимся к историографии.

 

Итак, Лиутпранд родился около 920 года в знатной семье лангобардского происхождения. Получил хорошее образование, имел живой ум. Еще ребенком он был принят ко двору короля Италии Гуго и приобрел его особое расположение. Изгнавший в 945 году Гуго новый король, Беренгар Иврейский, взял молодого Лиутпранда в свою канцелярию, поручив ему в 949 году его первое посольство в Византию. Стоит отметить, что Лиутпранд не первым в семье стал посланником Италии в Византии: его отец и отчим также в свое время были послами короля Гуго при Византийском дворе.

 

После этого посольства по неизвестным причинам Лиутпранд впал в немилость у Беренгара и бежал ко двору короля Оттона. Оценив таланты и образованность клирика, тот вскоре одарил его полным доверием и пожаловал ему епископство Кремонское (первое упоминание в источниках о Лиутпранде, как о епископе Кремоны, относится к началу 962 года). В последующие годы епископ активно участвовал в политических событиях и дипломатических переговорах на итальянской земле. Одной из таких задач, направленных на этот раз не на Италию, а на Византию, и стало посольство, отчет о котором является источником в моем исследовании.

 

Последние достоверные известия о пребывании Лиутпранда в епископстве относится к 970 году. Некоторые считают, что он умер в 972 году, во время очередной поездки в Константинополь, или же вскоре после нее. Однако, так или иначе, уже в 973 году в качестве епископа Кремоны в источниках упоминается уже другой человек – Ульрих[19].

 

Теперь взглянем на императора Византии, в чье правление приехал во второй раз Лиутпранд в Константинополь, Никифора II Фоку. Никифор происходил из могущественного и знатного рода Фок, исправно дававшего Византии крупных военачальников. Никифор не стал исключением. В 960-961 он с успехом провел порученную ему синклитом и императором критскую компанию, захватив громадную добычу. В 962 году Никифор был утвержден на посту стратига-автократора[20] Азии. Он вернулся к войскам, дав клятву свято блюсти интересы юных василевсов Василия и Константина, однако довольно скоро под Кесарией Каппадокийской войска провозгласили Никифора Фоку императором. В результате восстания, в ходе которого был разграблен и частично разрушен Константинополь, Никифор в 963 году взошел на императорский престол.

 

Новый император был личностью в высшей степени своеобразной. Солдатская жестокость сочеталась в нем с суеверием и склонностью к религиозным подвигам – Фока носил власяницу, спал на расстеленных на полу шкурах (впрочем, это можно отнести и к солдатской привычке) и воздерживался от мяса.

 

Армия, которая, разумеется, была любимым детищем этого императора, оказалась в исключительно привилегированном положении в правление Никифора. Все средства государства были направлены на содержание армии в многочисленных, по большей части успешных, военных походах. Лишь дважды за правление Никифора византийцы потерпели поражение, оба раза на Западе от арабов, во время сицилийских походов. Стоит отметить, что в 968 году войска Никифора разбили армию Оттона I в Калаврии.

 

Все эти многочисленные войны и походы легли тяжким бременем на все население Византии. Повышение налогов наложилось на несколько следующих друг за другом неурожайных лет. В итоге, к концу правления популярность Никифора в народе сильно упала. Не было у императора и поддержки со стороны знати: он настроил против себя в Константинополе и синклит, и церковь.

 

Итогом того, что император-воин ставил армию превыше других государственных забот, пренебрегая чуть ли не всеми другими важными составляющими государства – экономикой, культурой, дипломатией, стало недовольство его правлением всей страны в самом буквальном смысле. Великолепный полководец, Никифор был весьма посредственным правителем. Закончилось это тем, что в 969 году его, безоружного, жестоко убили ночью в его собственной спальне[21].

 

Итак, как мы видим, Лиутпранд и Никифор – люди диаметрально противоположные друг другу. Епископ был дипломатом, а император – солдатом. У них просто не могло быть чего-то общего, а потому, вероятно, они и не смогли найти общий язык. Впрочем, оба они не особенно и пытались, упрямо стоя на своем, не желая идти на какие-либо уступки. Однако, стоит отметить, что грубость в поведении и облике императора, отмеченные Лиутпрандом, стоит скорее отнести к его солдатской натуре, нежели бедности Византийского двора.

 

Стоит так же отметить, что Лиутпранд в самом деле получил весьма холодный прием при дворе Никифора. Это начинает проявляться с самого начала: епископ пишет, что он со своей делегацией прождал до позднего вечера (до 11 часов) дозволения въехать в город[22], тогда как обычно церемония приема послов начиналась, когда посланник и его приближенные достигали границы Византии(!) и проходила весьма пышно[23].

 

По словам Никифора, переданным Лиутпрандом в его отчете, такая холодность имела место быть из-за «нечестия твоего государя, который как враг вторгся и захватил Рим, силой, вопреки праву и закону отобрал у Беренгара и Адальберта их землю, одних римлян поразил мечом, других повесил, одним выколол глаза, а других отправил в изгнание; кроме всего прочего он пытался огнём и мечом подчинить себе города нашей империи; и, так как его злобные старания не увенчались успехом, он теперь прислал к нам тебя, пособника и подстрекателя его злобы, под предлогом мира, а на самом деле как κατσκοπον, то есть шпиона»[24].

 

Однако И.В. Дьяконов видит и другую причину холодного приема и дальнейшего строгого обращения с епископом Кремоны: «во время своего пребывания в Константинополе [Лиутпранд] имел общение с кругами враждебно настроенными по отношению к императору Никифору II Фоке»[25]. В связи с чем свобода его действий была заметно ограничена.

 


Date: 2016-05-14; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию