Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Основы демэкологии и синэкологии





Понятие, виды и территориальная иерархия популяций. Этологическая структура популяции. Эффект группы. Динамика и гомеостаз популяций. Структуры, устойчивость и развитие биоценозов. Взаимоотношения организмов в биоценозе. Экосистемы и принципы их функционирования. Потоки вещества и энергии в экосистеме.

Некоторые виды существуют в форме определенных своеобразных группировок, которые представляют собой единое функциональное целое – популяцию, что является предметом изучения демэкологии.

 

Основы демэкологии

Популяция - это элементарная группировка организмов определенного вида, обладающая всеми необходимыми условиями для поддержания своей численности необозримо длительное время в постоянно меняющихся условиях среды.

Популяция обладает общим генофондом и занимает определенную территорию. Популяцию рассматривают как элементарную единицу микроэволюции, она обладает уникальной способностью перестраивать свой генофонд под влиянием изменений экологических факторов среды. Особи популяции могут адаптироваться к условиям местности обитания. Популяция, как совокупность особей, может существовать длительное время при наличии подходящих условий, входить в пищевую сеть данной экосистемы. Популяция обладает самостоятельной эволюционной судьбой, является основным биотическим (живым) элементом экосистемы, первой надорганизменной биологической макросистемой.

Основными свойствами популяции являются:

 
 
¨ динамическое развитие ¨ структурно-функциональная организованность ¨ продуктивность ¨ устойчивость  

 


Есть и специфические внутривидовые связи - между особями разных полов, между дочерними и родительскими поколениями. Развитие популяции имеет генетическую цель - на основании действующих внутри популяций законов обеспечить оставление потомства при любом ограничении ресурсов среды. Популяции обладают рядом специфических показателей, не присущих отдельным особям. Выделяют две группы показателей:

Статические - характеризуют состояние популяции на данный момент времени, сюда входят численность и плотность популяции (среднее число особей на единице занимаемой площади).

Динамические - характеризуют развитие популяции (рождаемость, смертность, прирост и темп прироста популяции).

Рождаемость (плодовитость) - число новых особей за единицу времени. Смертность - число погибших особей за определенных отрезок времени. Прирост - разница между рождаемостью и смертностью. Темп роста - средний прирост популяции за единицу времени.

 

Date: 2016-05-24; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию