Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перикардиты неревматической этиологии





В последние годы ревматические перикардиты практически не встре­чаются, поэтому основная роль в клинике болезней перикарда отводит­ся неревматическим перикардитам.

Перикардит — воспалительное заболевание околосердечной сумки (листков перикарда).

Этиология: туберкулезные, бактериальные (неспецифические и спе­цифические — при брюшном тифе, дизентерии, бруцеллезе, чумке и др.), вызванные простейшими, аллергические, при диффузных забо­леваниях соединительной ткани, при заболеваниях крови и геморраги­ческих диатезах, при злокачественных опухолях, при лучевом воздей­ствии, аутоиммунные — постинфарктные, при нарушении обмена ве­ществ — уремии, подагре.

Патогенез перикардитов зависит от их этиологии. Инфекционные пе­рикардиты связаны с проникновением микроорганизмов в полость пе­рикарда гематогенным, лимфогенным путем или при прорыве соседне­го гнойного очага,

Развитие инфекционно-аллергического перикардита связано с ал­лергической реакцией в ответ на острую или обострившуюся хроническую инфекцию. Перикардит при инфаркте миокарда возникает как реактивное воспаление перикарда в ответ на некроз, проникающий до наружной поверхности миокарда или вследствие аутоиммунных ре-

акций.

При уремии перикардит развивается вследствие выделения миокардом кристаллов мочевины и раздражения ими листков перикарда.

При туберкулезном перикардите туберкулезные бугорки локализу­ются и развиваются на листках перикарда. Возможно сочетание инфек­ционных и асептических механизмов развития перикардитов.

Клиническая классификация перикардитов (3. М. Волынский, 1965 г.) Л. Острый перикардит:

1. сухой или фибринозный;

2. экссудатавный, или выпотной (серозно-фибринозный, геморраги­ческий, гнойный, гнилостной, холестериновый): с тампонадой сер­дца; без тампонады сердца.

Б. Хронический перикардит:

1. выпотной;

2. адгезивный: бессимптомный; с функциональными нарушениями сер­дечной деятельности; с отложением извести — панцирное сердце; с экстраперикардиальными сращениями; констриктивный. Клиническая картина сухого (фибринозного) перикардита. Жа­лобы пациентов: боли в области сердца (не за грудиной) различной ин­тенсивности (от легкого покалывания до интенсивных) и продолжи­тельности, не купируются нитроглицерином, усиливаются при кашле, чихании, глубоком дыхании.

Возможны икота, рвота в результате раздражения диафрагмального нерва.

Потливость, субфебрильная температура тела.

Объективно: Границы сердца обычно не расширены. Тоны сердца иногда несколько приглушены, чистые, ритмичные. Характерным аускультативным признаком является шум трения перикарда скребуще­го характера (напоминает хруст снега), изменчивый, прослушивается и в систоле, и в диастоле. Лучше прослушивается в зоне абсолютной ту­пости сердца, усиливается при надавливании стетоскопом, никуда не проводится. Иногда шум трения перикарда можно выслушать только в положении пациента сидя или в коленно-локтевом положении. Лучше он определяется в фазу вдоха. Может прослушиваться только несколько часов или длительно.

Шум трения перикарда необходимо отличать от шума трения плев­ры (попросить пациента задержать дыхание, прослушивание шума тре­ния в этот момент подтверждает предположение о шуме трения пери­карда),

Лабораторные данные — определяются основным заболеванием. Может определяться умеренным увеличением СОЭ, сдвиг лейкоцитар­ной формулы влево.

Инструментальные исследования. ЭКГ: конкордантный подъем сег­мента S- Т с переходом в высокий положительный зубец Г. Эти измене­ния длятся примерно 2 недели и затем исчезают.

Date: 2016-05-24; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию