Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкогольная миокардиодистрофия





Это поражение сердца дистрофического характера у лиц, злоупотреб­ляющих алкоголем. В основе патогенеза лежит токсическое действие ал­коголя и продукта его метаболизма ацетальдегида на миокард. Нарушает­ся межуточный обмен, повышается потребность миокарда в кислороде.

Клинические симптомы наиболее выражены в период абстиненции (первые 8 дней после алкогольного эксцесса).

1. Болевой синдром. Боли в сердце возникают преимущественно ут­ром или под утро, не связанные с физической нагрузкой, неинтенсив­ные, колющие, ноющие, локализуются в области верхушки сердца, не купируются нитроглицерином. Отмечается усиление болей при приеме

алкоголя.

2. Ощущение нехватки воздуха или одышка, уменьшающаяся на све­жем воздухе.

3. Нарушения ритма сердца: экстрасистолия, пароксизмальная тахи­кардия, мерцательная аритмия.

4. Расширение границ сердца влево, приглушенность тонов сердца, систолический шум на верхушке сердца.

5. В тяжелых случаях развивается застойная сердечная недостаточ­ность (одышка, актоцианоз, ортопное, отеки, увеличение печени).

В соответствии с классификацией Е. М. Тареева и А. С. Мухина вы­деляют следующие клинические формы МД:

1. Классическая. Характеризуется признаками хронического алкоголиз­ма, увеличением печени, кардиалгией (ночной), одышкой, сердцеби­ением, перебоями в сердце. Ухудшения наступают после приема в пищу большого количества алкоголя (на 2—3-й день).

2. Псевдоишемическая. Характеризуется болями в сердце, с убфебрильнойтемпературой тела, кардиомегалией, аритмиями, недостаточнос­тью кровообращения. Необходимо дифференцировать с ИБС.

3. Аритмическая. Проявляется мерцательной аритмией, экстрасистолией, пароксизмальной тахикардией. Может быть одышка и недоста­точность кровообращения.

Течение болезни.

I стадия продолжается 10 лет. Клинически напоминает нейроциркуляторнуюдистонию.

II стадия проявляется у людей, злоупотребляющих алкоголем более 10 лет. Одышка, кашель, отеки, одутловатость лица, увеличение пече­ни. Увеличение сердца влево, систолический шум на верхушке сердца, аритмии, изменения на ЭКГ, УЗИ, рентгенограмме (застой в малом кру­ге кровообращения).

III стадия представляет собой тяжелую дистрофическую стадию не­достаточности кровообращения.

Диагноз алкогольной МД можно поставить, если в анамнезе имеют­ся указания на длительное злоупотребление алкоголем и определяется кардиомегалия, аритмия, застойная недостаточность кровообращения в малом круге кровообращения при отсутствии других причин, способных привести к таким же нарушениям сердечной деятельности.

Лечение. Необходимо обследование пациента для выявления хро­нического алкоголизма, консультация нарколога. Лечение по общим принципам лечения миокардиодистрофии.

Date: 2016-05-24; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию