Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация пушнины и мехов





Классификация пушного и мехового полуфабриката осуществляется по зоологическим признакам, среде обитания, сезону добычи и возрасту.

В зависимости от сезона добычи, к зимним видам полуфабриката относят шкурки: соболя, куницы, хоря, норки, песца, белки, лисицы, нутрии, ондатры, бобра, выдры и более редко встречающихся хонорика (гибрид черного хорька и норки европейской), колонка, кбхосика (гибрид колонка и хорька светлого), кофутера (гибрид колонка и альбиноса хорька), кудуса (гибрид соболя и мягкой куницы) и харзы. Сортировка мехового полуфабриката зимних видов сходна с сор­тировкой пушнины, однако, у них нет подразделения на кряжи. Шкурки кошки, собаки, кролика делят по размерам, цветам, сор­там и группам пороков. Шкурки весенних видов мехового полуфабриката подразделяют по возрастным группам, размеру, цвету, характеру волосяного по­крова, сортам и категориям дефектности.

В стандартах пушной полуфабрикат подразделяют по кряжам, размерам, сортам, цвету и сортам (группам пороков). Деление по кряжам характерно для шкурок белки, соболя, крас­ной лисицы, вольной норки, белого песца, сурка, тарбагана. Шкур­ки различных кряжей отличаются рядом товарных свойств, прису­щих шкуркам, добытым только в данном географическом районе. По размерам производится деление шкурок тех видов пушни­ны, у которых наблюдается значительная разница в величине в зависимости от возрастной изменчивости и пола. Как правило, пуш­ной полуфабрикат делят на три (редко на четыре) категории: мелкие, средние, крупные, особо крупные. По цветам делят шкурки тех видов пушнины (белка, норка, ку­ница, соболь, серебристо-черная лисица и т.д.), у которых сильно выражена изменчивость волосяного покрова. Особенно сильно цветовая изменчивость появляется у норки, нутрии, голубого песца клеточного разведения. Сорт шкурки отражает состояние волосяного покрова полуфаб­риката в зависимости от сезона добычи пушного зверя. Под сортом пушнины понимается совокупность определенных товарных при­знаков, зависящих от степени развития волосяного покрова шкур­ки. Товарными признаками, определяющими сорт, являются пыш­ность, густота, длина и мягкость волосяного покрова. Пушнину, в основном, подразделяют на два, три или четыре сорта. К первому сорту относятся шкурки полноволосые, с высокой, частой остью, густым пухом; ко второму сорту — менее полноволо­сые шкурки, с недоразвившимися остью и пухом; к третьему сорту — полуволосые шкурки с не вполне развившимися остью и пухом; к четвертому сорту — шкурки с низким грубым волосяным покро­вом, почти без пуха или с едва начавшим развиваться пухом. Шкурки некоторых видов пушнины бывают высшего сорта (экстра).

В зависимости от наличия и размеров пороков шкурки боль­шинства видов пушнины подразделяются на три или четыре груп­пы пороков. ГОСТ устанавливает показатель и размер порока. Сортность шубной овчины устанавливается в зависимости от значимости и количества пороков (дыры, прорези, подрезы, ло­мины, кожеедины, выхваты кожевой ткани, обнажающие лукови­цы волос и т.д.).

Основными пороками пушно-мехового полуфабриката являются: битость ости (обломанные и потертые концы направляющих и остевых волос); вытертые места; выхваты волосяного покрова; выхваты кожевой ткани; запал волоса (участки с извитыми кончиками остевых волос); ломины (повреждения кожевой ткани при разрыве эпидермиса и сосочкового слоя); прострожка (утонение участков кожевой ткани вплоть до обна­жения луковиц); сквозной волос (выпадение волос в результате подрезания во­лосяной сумки при мездрении); теклость волоса (выпадение); цвелость волосяного покрова (выцветание в процессе эксплуа­тации и хранения); швы.

Date: 2016-05-24; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию