Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гистологическое строение кожи и топография шкуры





Важным признаком кожевенного сырья каждого вида является гистологическое строение шкуры – ее поперечный срез. Выполняя многообразные функции при жизни животного, шкура имеет сложное строение и состоит из волосяного покрова и трех основных слоев – эпидермиса, дермы и подкожно-жировой клетчатки.

Эпидермис, состоящий в основном из белковых клеток кератина, поверхностный слой, расположенный непосредственно под волосяным покровом кожи. Его толщина 1 – 5 % от толщины шкуры. В процессе выделки эпидермис удаляется вместе с волосяным покровом, образуя на лицевой поверхности готовой кожи рисунок, который носит название – мерея.

Дерма – основной слой шкуры, из которого и получают кожу. Дерма имеет волокнистое строение и состоит из пучков коллагеновых, эластиновых и ретикулиновых волокон. Из-за различия в структуре дермы по толщине ее делят на два слоя: сосочковый – прилегающий к эпидермису, более рыхлый, менее прочный, и сетчатый слой, прилегающий к подкожно-жировому слою; в зависимости от возраста животного толщина его достигает от 60 до 80 %, в овечьих шкурах – 30-50 %. Сетчатый слой – основа для кожевенного производства, его структура во многом определяет свойства кожи – прочность, тягучесть, устойчивость к истиранию.

Подкожно-жировой слой – удаляется при производстве кожи, состоит из пучков коллагеновых волокон уложенных рыхло и расположенных параллельно поверхности шкуры, кровеносных сосудов, жировых образований и эластиновых волокон.

Химический состав шкуры весьма сложен. В парной шкуре содержится 60-75% воды; сухой остаток примерно на 95% состоит из белков. Остальная часть сухого остатка приходится на минеральные вещества, жиры и жироподобные вещества, а также на содержащиеся в очень малых количествах ферменты и пигменты.

Топография – это деление шкуры животного на несколько участков в зависимости от особенностей их строения и, следовательно, от их последующего применения. Топографическими называют участки шкуры (или кожи), соответствующие определенным частям тела животного и отличающиеся неоднородным строением, химическим составом и физико-механическими свойствами. В кожевенном производстве находят применение не все участки шкуры. От 7 до 20 % массы кожевенного сырья уходит в отходы.

Шкуру крупного рогатого скота, коз и овец делят на топографические участки: чепрак, вороток, полы, огузок и головная часть («челка»). Чепрак – основная, наиболее ценная часть шкуры, составляет около половины ее площади, наиболее равномерная по толщине и плотная, обладает прочностью при растяжении и малым удлинением при разрыве. Огузок – самый плотный участок шкуры. Вороток – участок, покрывающий шею животного, кожа достаточной толщины, но менее плотная. Полы – крайние боковые участки шкуры, с пониженной толщиной и высокой рыхлостью. Кожа в этой части получаются менее прочная, подвержена истиранию, обладает повышенной тягучестью и проницаемостью.

Конскую шкуру условно делят на два участка: передину и хаз. Передина – передняя часть шкуры, тонкая кожа, имеющая рыхлое строение. Идет на выработку мягких кож для верха обуви, для одежды, галантерейных изделий. Хаз – задняя часть конской шкуры, толстая и плотная. Для выработки плотных, жестких кож (для низа обуви). В хазовой части выделяют более плотные грубые участки кожи – шпигель.

Свиную шкуру подразделяют на центральную часть, включающую черпак и вороток, - называемую «рыбкой» и полы.

Date: 2016-05-24; view: 982; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию