Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация кожевенного сырья





Кожевенные и обувные товары

Классификация кожевенного сырья

Кожа как производственный материал привлекала внимание человека с незапамятных времен. Кожа – удивительный материал, созданный самой природой. В кожевенном производстве используют шкуры почти всех домашних, а также диких животных. Кожевенное сырье – это шкуры различных животных, пригодные для производства кожи. Виды кожевенного сырья, определяемые видом, возрастом и полом животного, различаются массой шкуры, ее размером (площадью), толщиной и микроструктурой. Эти различия обусловливают неодинаковые свойства и назначение кож, выработанных из различных видов сырья.

Основными видами сырья для производства кожи являются шкуры крупного рогатого скота, свиней, овец, коз и лошадей. В небольшом количестве используют шкуры оленей и верблюдов, а также диких и морских животных – лося, дикой козы, кабана, тюленя, моржа, кита и других.

В зависимости от вида животного и массы шкуры в парном состоянии, кожевенное сырье подразделяют на шкуры домашних животных (мелкое, крупное); свиное; шкуры морского зверя, шкуры рыб, шкуры рептилий, шкуры птиц.

К крупному сырью относят шкуры крупного рогатого скота, верблюдов, конские шкуры и шкуры других животных (кроме свиных, шкур оленей, лосей и морского зверя) массой свыше 10 кг в парном состоянии. Из них вырабатываются кожи любого назначения (хромовые кожи для верха обуви, для одежды, юфть, подкладочные, галантерейные, подошвенные, стелечные, шорно-седельные, технические кожи и другие). К мелкому сырью относят шкуры телят, жеребят, верблюжат массой до 10 кг в парном состоянии, а также шкуры коз и овец независимо от их массы. Вырабатывают в основном хромовые кожи для верха обуви, для одежды, галантерейные и подкладочные кожи, замшу.

К свиному сырью относят шкуры домашних и диких свиней. Свиная шкура имеет отличие по структуре, физическим и химическим свойствам, характеризуется грубым лицевым слоем и наличием щетины – редкого жесткого волосяного покрова.

Шкуры оленей и лосей используют для выработки замши. К шкурам морского зверя относят шкуры моржей, тюленей, дельфинов и китов. Вырабатывают кожи различного назначения. Шкуры рыб (треска, зубатка, акула, налим, сом, осетровые, лососевые) используют для выработки галантерейных кож, кож для верха модельной обуви и аксессуаров. Шкуры рептилий – это в первую очередь «кожаные чулки» ящериц, крокодилов и больших змей. Кожа пресмыкающихся чрезвычайно дорога, поэтому из нее делают аксессуары и обувь, на пошив одежды используется очень редко. Шкуры птиц (страус) используют в основном для выработки галантерейных кож.

Date: 2016-05-24; view: 1034; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию