Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счета бухгалтерского учета





В процессе хозяйственной деятельности происходят постоянные изменения в составе средств и их источников. Чтобы получить итоговые данные о каждом объекте бухгалтерского учета, необходимо все хозяйственные операции сгруппировать и обобщить в определенном порядке. Для этого все операции, отраженные в документах, регистрируются на счетах бухгалтерского учета.

Счета бухгалтерского учета – это системные накопители информации, которая затем обобщается и используется для составления различных сводных показателей и отчетности.

Счет является признаком, позволяющим идентифицировать объекты бухгалтерского учета. Для этого счет имеет название, соответствующее учитываемому объекту, и кодовое обозначение (например, счет «Основные средства», код счета 01).

Счета открываются на каждый вид хозяйственных средств, источников их образования и хозяйственных процессов, в соответствии с классификацией объектов учета. Их перечень и назначение регламентированы нормативным документом «План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению».

Существуют несколько схем счетов. Одна из них используется, как правило, в учебных целях. По внешнему виду она представляет собой таблицу, состоящую из двух частей. В начале таблицы дается название счета – наименование объекта учета (табл. 3.1)

 

Таблица 3.1 – Схема строения счета для использования в учебных целях

 

Дебет Наименование или код объекта учета Кредит
   
   

 

 

Левая часть счета называется дебетом, правая часть – кредитом.

Записи на счетах отражаются, в зависимости от характера учитываемых объектов, в натуральном, трудовом или денежном измерителях. Денежный измеритель является основным и обязательным, так как только с его помощью можно получить обобщающую информацию по всем счетам.

Вторая схема применяется на практике при использовании мемориально-ордерной формы. Она представляет собой двустороннюю таблицу (табл. 3.2).

 

Таблица 3.2 – Схема строения счета в мемориально-ордерной форме учета

Дебет Кредит
№ п/п Дата Содержание операции Сумма № п/п Дата Содержание операции Сумма
               

Третья схема используется на практике при журнально-ордерной форме учета. Данная схема представлена в таблицах 3.3 и 3.4.

 

Таблица 3.3 – Схема строения счета по дебету счета 50 «Касса» при журнально-ордерной форме учета

Дата С кредита счетов Итого по дебету счета
      и так далее
           

 

Таблица 3.4 – Схема строения счета по кредиту счета 50 «Касса» при журнально-ордерной форме учета

Дата В дебет счетов Итого по кредиту счета
      и так далее
           

 

 

Date: 2016-05-24; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию