Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имущество организации по составу и размещению





Организация имеет в своем распоряжении многочисленные и разнообразные виды имущества, которые обеспечивают и составляют основу ее хозяйственно-финансовой деятельности. При этом каждый вид имущества в качестве объекта учета по своей экономической сути подразделяется на три взаимосвязанных раздела: имущество по составу и размещению, имущество по источникам их образования (собственные и заемные обязательства), имущество, участвующее в хозяйственных операциях (совершаемых в сферах снабжения, производства и продажи).

Имущество по составу и размещению подразделяется на несколько групп.

1. Основные средства

Основные средства – совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла. Основные средства переносят свою стоимость на продукт не полностью, а частями в виде амортизационных отчислений.

 

2. Нематериальные активы

Нематериальные активы – это объекты интеллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности), в число которых входят:

§ произведения науки, литературы и искусства;

§ программы для электронных вычислительных машин;

§ изобретения;

§ полезные модели;

§ селекционные достижения;

§ секреты производства (ноу-хау);

§ товарные знаки и знаки обслуживания.

В составе нематериальных активов учитывается также деловая репутация, возникшая в связи с приобретением предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части).

3. Доходные вложения в материальные ценности

Доходные вложения в материальные ценности – это имущество, предоставляемое организацией для передачи в лизинг, по договору проката за плату во временное пользование с целью получения дохода.

4. Вложения во внеоборотные активы

Вложения во внеоборотные активы – это вложения (затраты) организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств или нематериальных активов.

5. Отложенные налоговые активы

Отложенные налоговые активы – это часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению налога организации, подлежащего уплате в бюджет в последующих периодах.

6. Финансовые вложения

Финансовые вложения – это ценные бумаги, в том числе долговые (облигации и векселя), вклады в уставные капиталы других организаций, депозиты в банках, дебиторская задолженность, которая была получена по уступке права требования, вклады по договору простого товарищества.

7. Оборотные средства

Оборотные средства – это:

§ предметы труда (сырье, материалы, топливо и др.), которые теряют или видоизменяют свою натуральную форму, полностью потребляются в одном производственном цикле, целиком переносят свою стоимость на продукцию;

§ готовая продукция и товары для перепродажи.

8. Денежные средства

Денежные средства – сумма наличных денежных средств в кассе организации, свободные денежные средства, хранящиеся на расчетном, валютном и прочих счетах в банке.

9. Дебиторская задолженность

Дебиторская задолженность – задолженность других организаций, работников и физических лиц перед данной организацией (задолженность покупателей за купленную продукцию, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и др.). Организации и лица, которые должны данной организации, называются дебиторами.

Date: 2016-05-24; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию