Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика лейбористских кабинетов Г. Вильсона в 60-е годы. Поражение лейборитсов в 1979





Под руководством Вильсона и Брауна был составлен и в 1965 г. принят парла­ментом (т. е. впервые формально приобрел силу закона) «пятилетний националь­ный экономический план». Он предусмат­ривал рост производства в среднем на 5% в год и ликвидацию на этой основе уже в 1966 г. дефицита платежного баланса. В 1967 г национализация металлургической промышленности. Реализация предвыборных обещаний – социального характера.

В марте 1966 г. состоялись досрочные парламентские выборы. По числу подан­ных за нее голосов избирателей Проведя в пала­ту общин 363 депутата, лейбористы те­перь располагали в ней абсолютным большинством в 94 мандата.

Центральной внутриполитической проблемой для кабинетов Вильсона в 60-е годы были взаимоотношения с профсою­зами. Требовалось сохранить их под своим влиянием.

16 декабря 1964г. представителями правительства, предпри­нимателей и тред-юнионов «Декларации о намерениях». Профсоюзы обязывались отказаться от «ограничительной практи­ки», препятствующей повышению «эф­фективности производства» (а проще го­воря, от забастовок), и свести требования повышения заработной платы к «разум­ным» пределам, а предприниматели со­глашались не прибегать к произвольному взвинчиванию цен.

Противодействие политике «цен и до­ходов» создало благоприятные условия для борьбы за единство левых сил в проф­союзном движении. Вновь возглавив профсоюз транспортных и неквалифицированных рабочих, Ф. Казенс предложил альтернативную программу конкретных мер преодоления экономиче­ских трудностей страны, вокруг которой происходило объединение левых сил. В палате общин его программу поддержали 54 депутата-лейбориста. Большого разма­ха достигла стачечная борьба.

В 1967 г девальвация фунта и новый займ у США.

В 1968 г намечается отход от своих соцпрограмм, вызван не лучшей ситуацией в экономике.

В мае 1967 г было заявлено желание присоединится к общему рынку.

В Англии инициатива была одобрена (присоединение к ЕЭС) однако Франция в 1967г наложило право вето на вступление Англии в ЕЭС.

Д. Хили предложил план «атлантических ядерных сил» с ограниченным участием в них ФРГ, очень близкий к американскому плану создания «многосторонних ядерных сил НАТО». Англия оказала полную поддерж­ку американской агрессии во Вьетнаме, хотя и не приняла прямого военного уча­стия в ней.

В конце 1960ых обостряется ситуация в северной Ирландии (проблема с католистическим населением)В 1967 г. была создана Североирланд­ская ассоциация борьбы за гражданские права. Осенью 1968 г. одна из организо­ванных ею мирных демонстраций была разогнана полицией, при этом пострадало 77 человек. Резко активизировали терро­ристическую деятельность ультраправые вооруженные протестантские группиров­ки во главе с созданным еще в 1795 г. «орденом оранжистов». Террористические методы использовали и католики, прежде всего, боевики из так называемой времен­ной Ирландской республиканской армии (ИРА). Религиозно-этнический конфликт в Ольстере быстро разрастался. Пытаясь погасить разгорающийся пожар, лейбори­стское правительство в августе 1969 г. ввело в провинцию английские войска. Это положило начало Ольстерскому кри­зису.

В 1970г Лейбористкая партия на выборах неожиданно не набирает большинства и уходит в оппозицию

Date: 2016-05-24; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию