Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебный конституционный надзор в политической системе США и основные этапы деятельности Верховного суда





Судебный конституционный надзор. Этот принцип предполагает право судов признавать неконституционными а значит и не действительными законы конгресса и акты исполнительной власти. Суд - самый элитарный орган США.

1) всего 9 судей которые назначаются президентом сша и утверждаются сенатом. Верховные судьи приносят присягу. Но только верховный суд имеет право решать кто на самом деле соблюдает конституцию а кто нет. Толко этот орган имеет право лишать юридической силой акты принятые народными избранниками. Никто не может отменить решения верховного суда.
2 пути: подождать пока изменится состав суда или изменить сам критерий- конституцию.
3) независимость членов верховного суда от общественного мнения
Роль Верховного суда
- гарант общей легитимности политической систмы
- разрешение политических проблем кот возникают в ходе взаимодействия ветвей власти и политич институтов
- определение долгосрочных направлений в развитии государственности и участие в выработке политического курса
- закрепление на государственно - правовом уровне принципиальных сдвигов в общественном сознании
- обеспечение стабильности и преемственности политического курса

-закрепление на государственном правовом уровне принципиальных сдвигов произошедших в общественном сознании и в общественной практике

45- 53 Винсон (консерватор)
53 - 69 Уоррен:Либерализация судебной и полицейской практики.Сторонник точки зрения что ни один американец не может быть лишён равной правовой защиты. Правовая сегрегация- направление деятельности уоррена. В америке расизм принял 2 формы: дискриминация- ущемление в правах и сегрегация- разделение белых и черных.
69 - 85 Бергер.:началась переориентация страны, консервативный толк. Полиция получила больше прав в применении оружия. В целом суд Бергера скорректировал перегибы в либерализации кот были допущены судом уоррена. Начался поворот в право.
85 - 2004 Ренквист
2004 - Робертс

 

4. Двухпартийная система США и основные тенденции её развития в 1945- нач. 1990х. Неолиберальная и неоконсервативная модели гос. Регулирования в теории и практике демократов и республиканцев.

Партийная система США является двухпартийной. Но были и др.партии(Коммун парт США или либертирианская= «всеобъемлющая свобода», близка к анархической; популистская партия= «партия граждан»-за ЗОШ, природу и др). реальным влиянием обладали Демократы и республиканцы. (Анжела Девис – представитель комм партии, кот в 70-80 гг участвов в выборах преза)

Этапы 2х партийной системы США: сейчас 5 этап, кот сформировался в связи с рузвельтовским курсом в 30гг

Различия между Р и Д

-состав электората (За Д-рабочие, либерал интеллигенц, средние слои+меньшинства; за Р-крупн бизнес, монополисты, менеджеры, юристы, технологи = «партия небедных и немолодых»)

-идейные установки (Д-либер позиции; Р-консерваторы)

-отношение к роли гос в эк-ке (либерализация – полная свобода торговли; монополизация – регулирование эк-ки. В 20гг отход от либерализации, а в 1929 в связи с Новым курсом Рузвельта регулирование эк-ки, кот проводят демократы; консерваторы(республик) за индивидуализм.

-отношение к социальной проблеме (Д-за социальные реформы; Р-против, т.к. это ущемляло свободу граждан)

-проблема нравственности=игорный, порно-бизнес, аборты (Д-компромиссное отношение, т.к. их электорат – меньшинства, у преступников тоже есть права; Р-за силу, смертельную казнь и т.п.

Неолиберадьная модель регулирования – (базировалась модели Кейнса=проф.кембриджс универа). Он спас капитализм во время кризиса 1929-1933. Выход=расширение гос.участия в эк-ке через

- социальные реформы (пенсии по старости, инвалидности, пособия)=гос-во всеобщего благоденствия. Это должно привести к росту доходов рабочего класса =»влечет расширение покупательной способности населения (т.к. кризис 1929г-крезис перепроизводства=»приходится закрывать фабрики=»безработица), а рост платежного спроса означает рост сбыта =»расширение производства =»увеличение раб.мест=»стабилизация эконом.цикла.

-бюджетно-налоговый механизм распределения и регулирования(для проведения соц.реформ нужно высокое налогооблажение. Перераспределение осуществляется в соц и эк сферах)

-прямое администрат вмешательство гос в эк-ку.

-соц.партнерство капиталистов и рабочих через посредничество государства.

Эта модель действовала в Америке до 80гг не только при Д, но и при Р.

Date: 2016-05-24; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию