Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передача параметров по возвращаемому значению





Этот механизм объединяет передачу по значению и по ссылке. Процедуре передают адрес переменной, а процедура делает локальную копию параметра, затем работает с ней, а в конце записывает локальную копию обратно по переданному адресу. Этот метод эффективнее обычной передачи параметров по ссылке в тех случаях, когда процедура должна обращаться к параметру достаточно большое число раз, например, если используется передача параметров в глобальной переменной:

mov global_variable,offset value

call procedure

[...]

procedure proc near

mov dx,global_variable

mov ax,word ptr [dx]

(команды, работающие с АХ в цикле десятки тысяч раз)

mov word ptr [dx],ax

procedure endp

Передача параметров по результату

Этот механизм отличается от предыдущего только тем, что при вызове процедуры предыдущее значение параметра никак не определяется, а переданный адрес используется только для записи в него результата.

Передача параметров по имени

Это механизм, который используют макроопределения, директива EQU, а также, например, препроцессор С при обработке команды #define. При реализации этого механизма в компилирующем языке программирования (к которому относится и ассемблер) приходится заменять передачу параметра по имени другими механизмами при помощи, в частности, макроопределений.

Если определено макроопределение

pass_by_name macro parameter1

mov ax,parameter1

endm

то теперь в программе можно передавать параметр так:

pass_by_name value

call procedure

Примерно так же поступают языки программирования высокого уровня, поддерживающие этот механизм: процедура получает адрес специальной функции-заглушки, которая вычисляет адрес передаваемого по имени параметра.

Date: 2016-05-24; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию